• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Готов ли Киев к наводнению

    Опубликовано: 2013-07-09 07:44:54

    Европа уже пострадала от наводнений, вызванных обилием осадков и разливом рек.

    Украинские власти успокаивают, что у нас ничего подобного не предвидится. Хотелось бы верить их словам, однако, проверить все-таки не мешает. Насколько хотя бы украинская столица готова выдержать затяжные ливни без катастрофических последствий? Насколько Киев сможет отражать удары стихии, как это сделали европейские столицы – Вена, Прага, Будапешт или Варшава?

    Ни для кого не секрет, что любая непогода всегда вызывала у чиновников замешательство и растерянность. Взять хотя бы недавние мартовские снегопады. Такого коллапса не ожидал никто. А что будет, если пойдут затяжные дожди – и думать не хочется, ведь из-за небольшого ливня у нас часто под воду идут подземные переходы или подходы к станциям метро.

    Власти уверяют: в случае чего, мы - готовы. Но насколько им можно верить? С этим вопросом мы обратились к экологу Владимиру Борейко. Эксперт уверен , что власти могут успокаивать нас сколько угодно, но к большим ливням Киев не готов.

     
    По его мнению, это показали хотя бы недавние оползни на киевских горах в результате проливных дождей, в частности, на Аскольдовой горе, возле Музея воды в Мариинском парке и возле смотровой площадке у Арки Дружбы народов.
     
    Эколог говорит, что подобная ситуация может повториться в любой момент и будет угрожать как живущим в близи опасных зон людям, так и местной инфраструктуре.

    Правда, стоит отметить, что городские власти уже засуетились и объявили территорию днепровских склонов от Владимирской горки до Печерской лавры, а также некоторые места в Голосеевском, Соломенском и Шевченковском районах столицы зоной чрезвычайной ситуации регионального уровня. Видимо, это позволит чиновникам получить дополнительные средства из госбюджета на укрепление склонов киевских холмов. Однако, сами работы по укреплению еще не начаты, а осадков и, как следствие, новых оползней, можно ожидать когда-угодно.

    Укрепить склоны можно было и раньше. Например, после нынешних обильных апрельских снегопадов. Тогда, было зафиксировано 18 оползней, а в горадминистрации определили еще 120 мест столицы, где возможна такая же угроза.
    Увы, решать проблему столичные власти не спешат. К примеру, очень серьезный оползень в начале апреля случился возле домов 1б и 3 на улице Воздвиженской, расположенной сразу у Замковой горы на Подоле.

    Тогда дом №3 на этой улице оказался по окна в глине, обвалившейся с горы, хотя он был защищен от горы кирпичной кладкой, которая от глины не спасла. Землю тогда вывезли, и со стороны горы установили временное деревянное (!) ограждение.То, что оно никак не сможет защитить от последующего оползня – даже не вызывает сомнений.

    Но более всего смущает, что за два месяца местные власти не удосужились начать работы по капитальному укреплению горы на этом проблемном участке.

    «Если б вы видели, какая здесь хорошая детская площадка была, какая здесь клумба была, яблони росли, вишенки – теперь земля это все снесла, и никто это не убирает», - говорит бабушка из дома по соседству. Местные жители жалуются, что когда проходят ливни – боятся ночью ложиться спать, чтобы их случайно не завалило землей. Властям они уже не верят.

    «Частные застройки также несут угрозы оползней. На фото видно как вырытый котлован угрожает дому, который находится выше».

     

    Этот пример показывает, как власть будет заниматься устранением угроз поползновений в других местах города.

    Еще одна проблемная зона в столице в случае наводнений, - считает эколог Владимир Борейко – это Бортническая станция аэрации. По его словам, если вода в Днепре поднимется, то на станции могут не выдержать дамбы, и в результате нечистоты из нее могут попасть в Днепр.

    Однако, в «Киевводоканале» по этому поводу нас успокоили и уверили, что никакой угрозы подтопления Бортничей не существует. Как сказала в комментарии советник директора «Водоканала» по информационным вопросам Виктория Яковлева, станция находится в десяти километрах от Днепра, поэтому угроз подтопления с его стороны нет. Что касается объемов стоков, которые попадают на станцию, то в среднем они составляют около 700 тыс. куб. м. в сутки, а в случае паводков или ливней этот объем может подниматься до миллиона кубометров. «Наибольший объем в этом году мы имели первого апреля – миллион пятьдесят тыс. куб. м. стоков. А станция без проблем может потреблять до 1,2 млн куб. м. стоков. Поэтому большие ливни станции никак не угрожают. И даже если на станцию придет больше этого, то она всего лишь будет в ускоренном режиме очищать стоки, но ни о каком прорыве не может быть и речи», - говорит Яковлева.

    Ну что ж, будем надеяться, что мартовские события этого года, когда дамба, отделяющая станцию от Днепра, не выдержала напора талой воды, не повторятся.

    Еще одну проблему, с которой может столкнуться украинская столица в случае наводнения, назвал директор Института города Александр Сергиенко. По его мнению, к наводнениям не готова наша водосточно-канализационная система. Это, в принципе, видно и после обычного дождя.

    Однако, в случае проливных затяжных дождей эта система просто не справиться с потоками воды. В результате пострадают те районы, которые находятся возле холмов и в низинных местах. Прежде всего, это историческая часть Подола, включая Верхний и Нижний Валы и район Воздвиженки, а также территории вокруг станций метро Левобережная, Шулявская, Сырец, Вырлица, Харьковская, Позняки и Героев Днепра.

    Канализация в Киеве находится в ведении «Киевавтодора». На их балансе – более 25 тыс. водосточных люков. Понятно, что все их подготовить к приему сточной воды за один сезон просто нереально, - заверяет директор Института города Сергиенко. В «Киевавтодоре» с этим соглашаются. Представители Киевавтодора уверяют, что делают все возможное, чтобы вода в случае ливней нормально стекала в канализацию. Однако, называют ряд причин, по которым на некоторых улицах Киева образуются целые моря. Первая причина – физически невозможно почистить все водосточные колодцы, поэтому инженеры Киевавтодора выбирают самые важные объекты для очистки, учитывая их размещение на улице, угол наклона улицы, среднестатистические объемы воды, которые проходят в тех или других местах вовремя дождя и т.п. В результате, все важные места почищены.

    Еще одна проблема, как объяснил инженер «Киевавтодора» Юрий Дорошенко, заключается в том, что в последние годы серьезно возросла площадь водосбора, которая приходится на каждый водосток из-за того, что все большие площади уходят под асфальт или бетон. В результате, канализационные трубы не выдерживают такого сильного напора дождевой воды. Если раньше было больше открытой земли и деревьев, которые поглощали воду, и хватало для стоков труб с диаметром в 20 см, то сейчас нужны уже трубы диаметром в метр. Кроме того, эти трубы спускают дождевую воду или в озера, или в речку Лыбидь. Но если уровень воды в этих водоемах поднимается, то вода из труб просто течет в обратную сторону. Вот поэтому мы иногда можем наблюдать фонтаны, которые бьют из водосточных колодцев.

    Инженер говорит, что проблема давно уже на контроле, подготовлен межведомственный проект реконструкции всей водосточной канализации. Но все упирается в деньги – на реализацию проекта нужно более миллиарда гривен, а у города таких денег нет. Вот и получается, что пока деньги не найдутся, будет вода у нас течь во время ливней не по трубам, а по улицам, заливая подвалы или подземные переходы.

    Ну и на конец, в случае больших ливней возможна угроза и со стороны самого Днепра. Как говорят эксперты, в таком случае большая вода может угрожать прилегающим к Днепру левобережным территориям Русановских садов, Гидропарка и Осокорков.

     

    Однако в том, чтобы вода в Днепре достигла уровня, угрожающего затоплением жилых домов, как это было во время потопом 1931 или 1970 года, когда под водой очутился весь Подол, эксперты сомневается. Так, эколог Владимир Борейко говорит: Днепр будет угрожать Оболони, Подолу или Левому берегу только тогда, когда дожди будут литься целый месяц, не переставая.
     
    В общем, к наводнениям Киев готовиться, но в случае затяжных ливней, похоже, негативных последствий не избежать. А это значит, что властям города нужно еще немало сделать, чтобы его жители действительно были спокойны.

    Крупнейший потоп в Киеве

    Сначала паводки осенью 1930, потом очень снежная зима, и внезапное потепление весной 1931 года привели к тому, что в апреле 1931 года весь Подол целиком оказался под водой. Полностью погрузились в воду и дома жителей Труханового острова и Слободки. 2 мая 1931 года уровень воды в Днепре был зафиксирован на отметке 97,6 метра над уровнем моря (условный нуль составляет 91,8 м), то есть вода поднялась практически на 6 метров. Эту отметку можно и сегодня рассмотреть на старом бакене в районе Рыбальского полуострова. Причем воды Днепра тогда разлились на 12 километров в ширину.

    Позднее крупные паводки повторились в 1941-42 годах, в 1961 году, когда случилась Куреневская трагедия, а также в 1969-70 годах. В 1970 году климатические факторы сложились подобно наводнению 1931 года, и потом мог стать рекордным. Но этому помешала построенная несколькими годами ранее дамба Киевской ГЭС. Ведь Киевское водохранилище в состоянии удержать 3,2 миллиарда кубометров воды. К тому же есть возможность постепенно спускать лишнюю воду из Киевского в Каневское водохранилище, и так далее. Таким образом, вода в Днепре в 1970 году поднялась лишь до отметки 96,1 м (то есть чуть больше, чем на 4 метра).

    Если обычно по Днепру в пределах Киева протекает 600–800 кубометров воды в секунду, то во время потопа 1970 года протекало 18 тыс. м. куб., а в 1931 году – целых 23 тысячи м. куб.

     

    Inpress.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.