• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии планируют в 2013 году собрать на 18% больше зерновых, чем в прошлом году

    Опубликовано: 2013-07-08 17:20:38

    По предварительным прогнозам, аграрии Украины соберут до 54 миллионов тонн зерна, что на 18% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия.
    "В этом году объемы урожая будут больше, чем средние за последние 5 лет. На сегодняшний день Минагрополитики прогнозирует, что урожай составит 54 млн тонн, что на 18% больше, чем в прошлом году. В частности, отечественные аграрии соберут до 20 миллионов тонн пшеницы, что превышает прошлогодний урожай более чем на 23%. Урожай ржи составит около 600 тысяч тонн, чего достаточно для обеспечения внутренних потребностей страны ", - отметил Присяжнюк.
    По словам министра, такой высокий урожай будет собран благодаря сохранению озимых в хорошем состоянии, расширению посевных площадей под кукурузу, увеличению количества минудобрений, а также соблюдение техники защиты растений. Для того же, чтобы жатва завершились в оптимальные сроки, на поля выйдут более 56 тысяч зерноуборочных комбайнов. Также при необходимости правительство готово вывести дополнительную технику в регионы.
    "В уборке зерновых задействовано более 56 тыс зерноуборочных комбайнов. По мере сбора урожая зерноуборочная техника из южных регионов будет постепенно перемещаться в центральные и северные, что позволит собрать урожай вовремя и с наименьшими потерями. Вместе с тем мы понимаем, что с наращиванием производства зерна нам необходимо увеличить парк зерноуборочной техники. В рамках Программы активизации развития экономики в этом направлении отрабатывается пять инвестиционных проектов ", - отметил Присяжнюк.
    Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует, что в 2013 году будет собрано более 20 млн тонн пшеницы.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.