• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекордный урожай поддержит платежный баланс и гривну

    Опубликовано: 2013-07-08 16:00:25

    Ожидаемый рост урожая в текущем году обеспечит повышение экспортного потенциала Украины, что положительно повлияет на платежный баланс.
    Такое мнение высказали опрошенные ZN.UA эксперты.
    Как сообщается, правительство рассчитывает собрать в этом году урожай зерновых больше на 10-12 миллионов тонн, чем в 2012 году - 56-58 миллионов тонн. Это должно обеспечить повышение экспортного потенциала Украины, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua
    "Но это позитивное влияние возможно лишь при условии, что правительство не будет ограничивать экспорт зерновых, как оно это делало в недалеком прошлом", - подчеркнул ведущий экономист "Креди Агриколь Банка" Александр Печерицын.
    Вместе с тем глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин обратил внимание, что с точки зрения валютной выручки дополнительный экспорт может нивелироваться снижением цен.
    В любом случае, как отмечают эксперты, по сравнению с прошлым годом несколько улучшит состояние торгового баланса уменьшение закупки Украиной импортного газа по итогам года, что обусловлено в т.ч. стагнацией мировой экономики и, соответственно, уменьшением спроса на международных рынках на отечественную продукцию, в производстве которой используется газ (прежде, химия и металлургия).
    Еще один плюс - это удешевление российского газа до 400 долларов за тысячу кубометров в III квартале (в июне - 426 долларов).
    Напомним, как отмечал премьер-министр Николай Азаров, в текущем году Украина может собрать на 10-12 млн тонн зерновых больше, чем в прошлом.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.