• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвия: хотите получить ВНЖ, покупайте недвижимость

    Опубликовано: 2013-07-08 05:22:38

                В Латвии существует закон, по которому иностранный владелец недвижимости может получить вид на жительство. При этом в городах республиканского значения нужно купить дома или квартиры на сумму от 100 000 латов (143 000 евро), а в других регионах – на 50 000 латов (71 500 евро). Об этом пишет журнал «Биржевой лидер». Согласно закона об административном делении, в стране городами республиканского значения считаются Рига, Даугавпилс, Лиепая, Елгава, Юрмала, Вентспилс, Резекне, Валмиера, Екабпилс. Также имеется 110 других самостоятельных территориальных образований.

               Такое условие способствует привлечению инвесторов в страну. Особенно это касается русскоговорящих иностранцев – выходцев из СНГ. Они действительно проявляют активность по этому поводу, но почему-то предпочитают покупать не дешевые объекты в провинции, а дорогие в крупных городах. Почему же так происходит? Эксперты считают, что немаловажной причиной покупки недвижимости в Латвии является возможность на ней заработать. Это реально только в том случае, если она приобретена в популярных районах, к которым относятся Рига и Юрмала.

                   Если же говорить о других городах, там заработать на сдаче домов и квартир в аренду практически невозможно. Поэтому если хочется получить вид на жительство, иностранцы из СНГ делают выбор в сторону дорогой недвижимости. Причем чаще всего останавливаются на квартирах, расположенных в центре Риги. Об этом сообщает компания RD Global. Но столица Латвии – небольшой город и квартир в центре не так много. Поэтому Лиана Кочеткова (директор компании) предлагает рассмотреть потенциальным инвесторам вариант покупки квартир в микрорайонах Риги.

            По её мнению, это будет очень выгодным приобретением, так как пока цены на такое жилье значительно ниже, чем в центре города. Например, двух- или трехкомнатную квартиру можно купить за 145-170 тысяч евро. При этом сдать такую недвижимость в аренду очень просто, так как удаленность подобных районов от центра Риги небольшая. Буквально 15 минут на машине или около 30 минут на общественном транспорте – и уже центр. Если сравнивать это время с тем, которое нужно для подобных манипуляций в Москве или больших городах России, становится понятно, что жить в микрорайонах Риги очень комфортно.

               Поэтому эксперты прогнозируют, что стоимость подобной недвижимости в Риге будет со временем увеличиваться. Так что желающим её приобрести нужно делать этот выбор быстрее.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.