• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесский вуз «слили» без ведома коллектива и студентов

    Опубликовано: 2013-07-08 07:02:34

    Минобразования объединяет вузы на основании кулуарных договоренностей, однако многое зависит от позиции коллективов преподавателей и студентов, заявила глава комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Лилия Гриневич.
    По ее словам, премьер-министру уже направлены обращения с требованием отменить распоряжение Кабинета министров о реорганизации Одесского государственного аграрного университета.
    "Отмена непрозрачных решений Правительства зависит в том числе от позиции коллективов преподавателей и студентов высших учебных заведений. Например, известна ситуация с Львовским национальным университетом ветеринарной медицины и биотехнологий имени Гжицкого, где под давлением именно коллектива и при поддержке областного совета было отменено подобное распоряжение Кабмина", - отмечает Гриневич.
    По мнению председателя комитета, объединение вузов должно происходить "открыто и обоснованно".
    "Сначала нужно утвердить прозрачный порядок консультаций и согласия коллективов, преподавателей и студентов для принятия решений по реорганизации высших учебных заведений", - считает Гриневич.
    "Вопрос раздутой сети учебных заведений, которую мы сегодня имеем, должен решаться прозрачной конкуренцией вузов, а не за счет кулуарных договоренностей", - отмечает Гриневич.
    Как сообщалось, объединение вузов спровоцировало протесты преподавателей и студентов в Одессе.

     

    http://odessa-life.od.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.