• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве из станций метро выгоняют бабушек по 15 раз в день

    Опубликовано: 2013-07-06 01:03:54

    Торговцев прессой тоже выдворяют из подземки
    Столичный метрополитен начал активную борьбу со стихийной торговлей, которая процветает в подземке. Методы новые: на эскалаторах и станциях будут по грмкоговорителю призывать людей не покупать товар у торговцев-нелегалов, организуют рейды­-проверки с милицией и даже планируют возродить дружинников­. Убрать стихийщиков намерены в переходах 22 станций.
     
    ОБЪЯВЛЕНИЯ. «Мы хотим, чтобы нас услышали пассажиры, которые являются потенциальными клиентами тех, кто нелегально торгует в переходах, ведь за день подземкой пользуется до 2 миллионов человек. Поэтому подготовили четыре разных текста, которые поясняют людям, что покупая у стихийщиков, они рискуют жизнью. Ведь в случае возникновении давки из-за загроможденности переходов, они могут погибнуть. Эти объявления мы будем транслировать на эскалаторах станций по 16 раз в день», — говорит Наталья Шумак, начальник пресс-­службы метрополитена. По ее словам, объявления будут звучать и в подземных переходах возле метро. Громкой связью уже оборудовали переходы станции «Лесная», «Дарница», на очереди «Минская» и «Оболонь».
    ДРУЖИННИКИ. Метрополитеновцы организовывают рейды, во время которых просят торговцев покинуть переходы. «Некоторые уходят. Есть те, кто возмущается и говорит, что мы лишаем их куска хлеба. Мы объясняем, что в случае массовой давки, из-за лотков люди могут пострадать и советуем искать места на рынках. Тех, кто ведет себя агрессивно, успокаиваем с помощью милиции», — говорит Шумак. Торговцы поговаривают, что некоторые правоохранители их не выгоняют, так как берут взятки с торговцев. «Приходится платить — то 20, то 30 гривен в день. На базар я не пойду, арендовать место там дорого, — говорит Татьяна, которая торгует овощами на «Позняках». — Если прогонят отсюда, буду продавать у перехода, договорюсь как­-то с милицией. Боюсь, что эти рейды только усугубят ситуацию и с нас будут брать больше денег». «Если люди сталкиваются с подобным случаями, им нужно обращаться в милицию и прокуратуру. У нас мизерные штрафы за стихийную торговлю (119 грн, — Авт.). Людям проще заплатить штраф, чем платить милиционеру», — сказали нам в милицейском главке.
    В метро говорят, что планируют создавать патрули дружинников из сотрудников метрополитена, которые будут регулярно обходить территорию переходов. «Пока мы выдворяем одних нелегалов и движемся до конца перехода, на их место приходят те, кого мы прогнали с противоположной стороны. Поэтому будет эффективнее, если наши дружинники будут там постоянно. Этот вопрос нужно решить на законодательном уровне», — говорит Шумак.
    ПРЕССА. «Торговцев газетами мы не трогаем», — заверяют в метро. Продавцы прессы говорят иное. «Вчера всех торговцев прессой, которые работают на 140 точках в метро, выдворили из подземки, — говорит Марина Клюсова, глава Фонда поддержки независимой прессы. — С 1 июля торговцы прессой оказались вне закона. 30 июня истек строк действия договора на законную торговлю, а новый не подписали. Получается: договор не продлевают, а обещанных властями газетных автоматов тоже нет. Их, кстати, обещали установить победители тендера, объявленного городом. По его условиям, газетные автоматы в подземке должны появиться через десять дней, что, как по мне, маловероятно».

     

    http://kiev.segodnya.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.