• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти каждый второй украинец хранит свои сбережения «под матрасом»

    Опубликовано: 2013-07-04 10:50:55

    Депозиты интересны лишь 8% граждан.

    Потребительские кредиты являются наиболее интересной финансовой услугой для украинских граждан. Согласно результатам исследования компании GFK, проведенного по заказу НАБУ, такими кредитами интересуются 13% граждан.

    Также среди привлекательных услуг участники опроса отметили депозиты (8%), банковские платежные карты (7,4%), вложения в негосударственные пенсионные фонды (5,6%) и текущие банковские счета (5,6%).

    При этом свободные деньги украинские граждане чаще всего хранят в наличной форме (44%), тратят на потребительские товары (25%) или покупают валюту (3,4%). Еще украинцы одалживают деньги друзьям или родственникам (2,1%) и вкладывают средства в золото или ювелирные изделия (0,3%).

    Большинство сбережений опрошенные держат на "черный день", страхуясь от непредвиденных расходов (40%). Также свободные средства копят для крупных покупок либо ремонта (21,2%), а на отдых средства сохраняет 14,5% населения.

    В финансовых вопросах украинцы больше всего доверяют членам своей семьи (37,7%), друзьям и знакомым (20,7%). Сотрудникам финансовых учреждений доверяют лишь 7,4% граждан.

    Самостоятельно разобраться при принятии финансовых решений предпочитают 23,3% опрошенных, а 18,8% не доверяют каким-либо советам, касающимся "денежных" аспектов.

    Опрос проводился в первом квартале 2013-го по всей территории Украины. В опросе приняли участие около тысячи респондентов в возрасте от 16 до 60 лет.

    Напомним, по данным Госкомстата, доходы украинцев в первом квартале 2013 года составили 317,251 млрд грн — на 7% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. При этом граждане Украины стали значительно больше экономить: объем сбережений по сравнению с первым кварталом 2012 года составил 239,703 млрд грн (+15,3%). Прирост денежных вкладов и сбережений в ценных бумагах составил 44,4% — до 23,454 млрд грн. Вместе с тем, накопления нефинансовых активов и сбережений в иностранной валюте остались на неизменном уровне: 329 млн грн и 1,111 млрд соответственно.

    По данным НАБУ, прирост депозитов физических лиц в банках в І квартале 2013 года составляет 20,5 млрд гривен. По данным ассоциации, банки продолжают привлекать преимущественно срочные депозиты населения, при этом большинство вкладов — в гривнях.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.