• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как Киев превратился в город архитектурных ужасов

    Опубликовано: 2013-07-03 08:10:13

    Член-корреспондент Академии искусств Лариса Скорик в разговоре с корреспондентами «Голоса Столицы» выразила мнение о том, что «…лицо Киева определяют заказчики зданий, а не архитекторы…».

    1 июля в Украине отмечался День архитектуры. Он появился в украинском официальном календаре  в 1995 году, после того, как экс-президент Леонид Кучма подписал соответствующий указ «О Дне архитектуры Украины», который предписывал отмечать его ежегодно 1 июля.

    С тех пор именно на эту дату выпадает национальный профессиональный праздник украинских архитекторов и ценителей архитектурных шедевров страны. Но с последним в Украине дела идут не очень хорошо, заявила архитектор, член-корреспондент Академии искусств Украины Лариса Скорик. По ее словам, сегодня приходится говорить о моментах деградации в архитектуре, чем о развитии, что можно увидеть на примере столицы.

    «Во многих случаях в Киеве идет полное игнорирование основных преимуществ городской среды, что, среди других европейских столиц, считается самым красивым и наиболее ландшафтно-обогащенным. Нет никакой столицы в Европе с такой рекой, как у нас.

    Но у нас очень мало людей, которых можно считать градостроителями, урбанистами. Архитектура без урбанистики - ничто, это самодеятельность. Если архитектура основывается на урбанистических положительных изобретениях и правилах, то тогда все может сосуществовать. А если этого нет, то будет игнорирование среды, как сейчас в Киеве, когда огромные здания, например, возникают на Печерских холмах, возле Лавры или вблизи Софии Киевской.

    Они, конечно, очень пострадали от этого совершенно безвкусного понимания, что есть архитектура и как надо обустраивать город. И это печально. Мы вошли в эпоху людей без вкуса, каковыми является основная масса заказчиков. И сегодня мало кто из архитекторов готов отказаться от денег и не пойти на поводу у заказчика, а отстаивать возможность строить так, как подобает европейскому городу», - заявила Скорик.

    Она отметила, что сейчас есть молодые специалисты, на которых можно надеяться по поводу архитектуры города, но очень часто деньги выступают важнейшим фактором в решениях по возведению сооружений. И в этом случае именно заказчик будет определять потребности в тех или иных архитектурных формах.

    По материалам yakiev

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.