В Украине за 5 месяцев произведено более 1,3 миллиона тонн мяса, что на 8,5% больше показателя за аналогичный период 2012 года. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства агрополитики.
Такому росту показателей способствовала введенная в этом году дотация за выращенный и сданный на забой скот, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"Государство продолжает поддержку отрасли животноводства, в том числе мясного направления. Особенно это касается хозяйств населения, где производится более половины продукции животноводства. И такая системная поддержка продолжает давать хорошие результаты. Так, за 5 месяцев текущего года в Украине уже произведено более 1,3 миллиона тонн мяса, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Растет производство как в хозяйствах населения, так и на предприятиях", - отметил министр.
Николай Присяжнюк добавил, что такому наращиванию показателей значительно содействовала введенная в этом году дотация за выращенный и сданный на мясоперерабатывающие предприятия скот. Ее уже получают крестьяне, фермеры и участники кооперативов.
"За 5 месяцев правительство направило 8,6 миллиона гривен поддержки по этому направлению. Претендовать на нее могут те, кто выращивают и сдают на убой крупный рогатый скот и свиней", - отметил Николай Присяжнюк.
Кроме того, он отметил, что в Украине продолжают реализовывать масштабные инвестиционные проекты в животноводстве. В частности, в рамках Программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, реконструируются и открываются новые животноводческие комплексы с привлечением средств инвесторов. Это будет способствовать тому, что за два года производство молока увеличится на 3,5%, а реализация на забой скота - на 4,5%.
Источник: УНН
|
Новости рубрики:
Ponad 1,6 miliona Ukraińców skorzystało z programu Przystępne Lekarstwa w pierwszym kwartale 2025 r.
![]() Le Cabinet des ministres a décidé d'investir 540 millions de hryvnias dans le développement des établissements d'enseignement pré-supérieur professionnel et spécialisé ![]() Die Ukraine erweitert ihr Lokalisierungsprogramm: 25 weitere Produkte wurden in die Liste der obligatorischen ![]() Ukraine reduced electricity imports by a third, while exports doubled ![]() Les obligations d'État ont rapporté à l'État plus de 159 milliards de hryvnias depuis le début de l'année : la confiance des citoyens et des entreprises augmente ![]() DroneUA erobert Amerika: 15 Millionen Dollar pro Jahr und ein ehrgeiziges Ziel – 5 % des US-Marktes für Agrardrohnen ![]() Україна та Європейська іпотечна федерація: спільна ініціатива з реформування житлового фінансування ![]() Ukrainian IT exports in March reached $545 million: growth in the month, but a decline in annual terms ![]() |
