• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае закрыли еще один металлургический завод

    Опубликовано: 2013-07-01 13:20:26

    Китайские метпредприятия на грани банкротства из-за перепроизводства стали и низких рыночных цен на нее.

    Металлургическое предприятие Jiangxi Pingte Iron and Steel в восточной китайской провинции Цзянси объявлено неплатежеспособным и закрыто. Завод не сумел выплатить долги. Как сообщает издание China Business News, глава этого предприятия намеревался скрыться с 200 млн юаней ($ 33 млн) после замораживания кредитных линий для завода. По словам одного из представителей местных властей, банками региона будет проведена ревизия и оценка оборудования завода для его последующей продажи и расчета с кредиторами.

    Завод Pingte, созданный в 1998 году, располагает мощностями по годовому выпуску стали в 800 тыс. тонн. В 2009 году предприятие приступило к реализации проекта, направленного на улучшение продуктовой линейки, потратив 180 млн юаней на обновление прокатного оборудования. Тем не менее, убытки компании стремительно росли в течение последних двух лет.

    Столь неутешительный финал истории с Pingte усилил напряжение в металлургическом секторе Китая. Местные меткомпании в последние месяцы вышли на рекордные темпы выплавки стали, несмотря на падение спроса и продолжительное снижение цен в силу излишка готовой продукции на рынке. (По данным национальной службы статистики КНР, в январе-мае 2013-го производство углеродистой стали в стране выросло в сравнении с пятью месяцами 2012-го на 8%, до 325,25 млн тонн — Ред.) При этом общий долг по металлургическому сектору Поднебесной оценивается примерно в $400 млрд, и эксперты предупреждают: закрытия предприятий неизбежны.

    Общее производство в китайском металлургическом секторе, по прогнозам аналитиков, в 2013-м явно превысит 716,5 млн тонн стали, выплавленных страной в прошлом году. И правительство Китая будет вынуждено принимать меры, направленные на кардинальное решение проблемы со сбытом.

    По оценке China Iron and Steel Association, переизбыток мощностей в отрасли составляет около 300 млн тонн/год — около 40% от объема выплавленной китайцами стали в 2012 году. Стальной сектор страны был подвержен рискам перепроизводства в течение многих лет, но проблема ухудшилась после 2009 года, когда строительный бум поощрил заводы влезать в долги для финансирования дальнейшего расширения.

    По информации аналитиков, в текущих ценах металлургические предприятия Китая теряют около 100-300 юаней ($16 — $49) на каждой проданной тонне стали. Но они продолжают удерживать выплавку на высоком уровне для того, чтобы убедить банки продолжать кредитование.

    До случая с Pingte банкротства в металлургическом комплексе Поднебесной были относительно редким явлением. Органы местного самоуправления часто поддерживали предприятия отрасли с тем, чтобы сохранить важные источники занятости.

    Однако в последнее время поддержка металлургов со стороны правительства КНР становилась все более ограниченной в связи с желанием реструктуризировать отрасль (укрупнить компании). Из-за этого в Таншане, одном из крупнейших "металлургических" городов китайской провинции Хэбэй, уже закрылся ряд профильных предприятий.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.