• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Forbes составил рейтинг самых влиятельных знаменитостей

    Опубликовано: 2013-07-01 12:20:19

    Опра Уинфри возглавила список самых влиятельных знаменитостей года по версии журнала Forbes.

    Телеведущая и продюсер Опра Уинфри в пятый раз возглавила рейтинг 100 самых влиятельных знаменитостей мира по версии Forbes. Уинфри вернулась на первую строчку рейтинга после двухлетнего перерыва, когда рейтинг возглавляли Леди Гага (2011) и Дженнифер Лопес (2012). Телеведущая стала самой влиятельной женщиной мира, даже несмотря на сокращение доходов на $88 млн. Как ей это удалось? У нее по-прежнему сильные позиции в медиаиндустрии.

    Самой состоятельной участницей рейтинга в период с июня 2012-го по июнь 2013-го стала Мадонна. Певица, два года отсутствовавшая в списке, вернулась сразу на пятую строчку благодаря доходу в $125 млн. Всего в рейтинге-2013 65 мужчин и 35 женщин. Их совокупный доход приближается к $4,3 млрд.

    Список звезд учитывает уровень доходов, оценку активов, а также фиксирует уровень популярности участников, что для знаменитостей не менее важно, чем деньги. Речь об упоминаниях в прессе и на телевидении, в поисковых запросах в интернете, активности в социальных медиа. Во внимание также принимается степень востребованности звезд рекламодателями — это показатель рассчитывается на основе исследования аналитической компании E-Poll, которая оценивает 6600 знаменитостей из различных отраслей по 46 критериям.

    Первое место. Опра Уинфри

    Отрасль: телевидение

    Возраст: 59

    Доход: $77 млн

    Американская теледива провела не самый успешный в финансовом смысле год: в рейтинге-2012 Forbes оценивал ее доход в $165 млн, в нынешнем же списке сумма сократилась сразу на $88 млн (общая оценка состояния Уинфри — $2,8 млрд, она занимает 503-е место в мировом рейтинге миллиардеров Forbes). Главной причиной падения показателя стало закрытие культового ток-шоу Уинфри. Но даже этот факт не помешал ей опередить всех конкурентов за лидерство.

    Возвращению Уинфри на олимп способствовали сильные позиции в медиаиндустрии — по упоминаниям в прессе и социальных сетях она опережает большинство участников рейтинга, а дела ее кабельного канала Oprah Winfrey Network (OWN) идут в гору: убыточный на протяжении последних 4 лет проект в 2013-м, по прогнозам, наконец-то выйдет в плюс. За последнее время в эфире OWN вышли сразу несколько сверхпопулярных программ авторства самой Уинфри — прежде всего, откровенные интервью велогонщика Лэнса Армстронга, который сознался в употреблении допинга, и баскетболиста Джейсона Коллинза, который публично заявил о своей гомосексуальности.

    Второе место: Леди Гага

    Отрасль: музыка

    Возраст: 27

    Доход: $80 млн

    Год выдался непростым для главного эксцентрика мирового шоу-бизнеса. Леди Гага потеряла время и деньги из-за перелома бедра. По причине серьезной травмы певица в феврале была вынуждена прервать концертный тур Born This Way. В итоге выручка от серии выступлений составила $168 млн вместо запланированных $200 млн. Сама исполнительница получила примерно половину этой суммы.

    Тем не менее с Леди Гагой мало кто может посоревноваться в умении конвертировать в славу активность в социальных медиа. Армия фанатов певицы состоит из 38 млн подписчиков в Twitter и 58 млн пользователей Facebook, поставивших "лайк" под ее официальной страницей в соцсети. Певица записывает новый альбом, а значит, не за горами новый виток ее карьеры и новый взлет популярности.

    Третье место: Стивен Спилберг

    Отрасль: кино

    Возраст: 66

    Доход: $100 млн

    Знаменитый режиссер, чье состояние Forbes оценивает в $3,2 млрд, в минувшем году выпустил на экраны байопик "Линкольн", который удостоился двух "Оскаров" и собрал кассу в $275 млн по всему миру при бюджете в $65 млн. Кроме того, Спилберг спродюсировал еще один большой голливудский хит — третью часть "Людей в черном" — и продолжил сотрудничать с сетью NBC.

    Четвертое место: Бейонсе Ноулс

    Отрасль: музыка

    Возраст: 31

    Доход: $53 млн

    Супруга рэпера Jay-Z и молодая мать Бейонсе провела ударный год. Она не только успела завершить мировой тур (каждый концерт приносил певице не менее $2 млн), но и заключила целую серию выгодных рекламных контрактов — с PepsiCo, H&M и другими компаниями. Есть у певицы и собственный бизнес — линия женской одежды House of Dereon. Статус Бейонсе поддержали выступления в перерыве финала Суперкубка — самого рейтингового события на американском телевидении — и церемонии инаугурации Барака Обамы.

    Пятое место: Мадонна

    Отрасль: музыка

    Возраст: 54

    Доход: $125 млн

    Поп-королева вернулась на лидирующие позиции в рейтинге после двух лет отсутствия в списке благодаря высоким доходам. Тур MDNA собрал $305 млн по всему миру и получил награду Billboard. Мадонна также успешно зарабатывает на продаже одежды и аксессуаров, парфюмерии и других "брендированных" именем певицы товаров.

    Шестое место: Тэйлор Свифт

    Отрасль: музыка

    Возраст: 23

    Доход: $55 млн

    Молодая звезда американской кантри-сцены не слишком известна в России, зато сверхпопулярна на родине. Вышедший в октябре 2012-го 4-й альбом исполнительницы Red был распродан в количестве 1,2 млн копий за неделю. С синглом We Are Never Ever Getting Back Together Свифт впервые взобралась на первую строчку чарта Billboard's Hot 100. В следующем году она может подняться в рейтинге еще выше — выступления Свифт все чаще проводятся не на концертных площадках, а на стадионах.

    Седьмое место: Bon Jovi

    Отрасль: музыка

    Доход: $79 млн

    Девиз концертного тура группы Джона Бон Джови говорит сам за себя: "Потому что мы можем". Каждое выступление приносило музыкантам из Нью-Джерси не менее $3 млн. В итоге группа заработала за прошедший год больше, чем Канье Уэст и Рафаэль Надаль, вместе взятые.

    Восьое место: Роджер Федерер

    Отрасль: теннис

    Возраст: 31

    Доход: $71 млн

    Федерер опередил в рейтинге влиятельности всех коллег по спортивному цеху. 10 рекламных спонсоров спортсмена, включая Nike, Rolex, Credit Suisse, ежегодно выплачивают ему не менее $40 млн. В 2012-м к этому пулу добавился знаменитый производитель элитных шампанских вин Moet & Chandon. Еще $14 млн Федереру принес коммерческий тур по странам Южной Америки. Швейцарец, несмотря на преклонный для своего вида спорта возраст, удерживает огромное число рекордов. В частности, на его счету 17 побед в турнирах Большого шлема и $77 млн призовых за карьеру — эти уникальные достижения вряд ли кому-то покорятся в ближайшие годы.

    Девятое место: Джастин Бибер

    Отрасль: музыка

    Возраст: 19

    Доход: $58 млн

    Кумир подростков, который еще в прошлом году попал на обложку Forbes, за период с июня 2012-го успел закончить мировой тур, обзавестись 20 млн новых подписчиков в Twitter и заработать $58 млн. Бибер, несмотря на юный возраст, дальновидно инвестирует в перспективные стартапы. Среди его активов — доли в Spotify, Enflick и других проектах.

    Десятое место: Эллен Дедженерис

    Отрасль: телевидение

    Возраст: 55delo.ua

    Доход: $56 млн

    Звезда американского телевидения после закрытия шоу Опры Уинфри оказалась самой влиятельной телеведущей. Программа Дедженерис, в которой часто гостит даже Барак Обама, выходит 10-й год подряд и стабильно собирает аудиторию 3,5 млн зрителей. Вскоре Disney-Pixar приступит к съемкам продолжения мультфильма "В поисках Немо", собравшего в прокате под $1 млрд, — в сиквеле "В поисках Дори" главную героиню озвучит Дедженерис. Ведущая также успешно осваивает социальные медиа: число подписчиков ее канала на YouTube приближается к 1,7 млн человек, а в Twitter — к 18 млн.

    По материалам: Forbes

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.