• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валовой сбор зерна в хозяйствах Беларуси к 31 августа составил почти 6,3 млн. тонн

    Опубликовано: 2005-08-31 15:03:00
    В Беларуси общий валовой сбор зерна к 31 августа составил 6 млн. 267 тыс. тонн, сообщила главный агроном отдела земледелия и растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тамара Фомичева. По расчетам Минсельхозпрода, до конца уборки общий намолот зерна в хозяйствах Беларуси составит не менее 6,5 млн. тонн. В 2004 г. непосредственно в сельскохозяйственных организациях было собрано 6,3 млн. тонн зерна, а общий намолот в хозяйствах всех категорий, включая фермерские хозяйства и личные подворья, составил 7 млн. тонн. Средняя урожайность зерна в нынешнем году составляет около 32 ц/га. Причем, этот показатель удерживался до конца уборки, подчеркнула специалист. В республике зерновые скошены на площади 1 млн. 918 тыс. га. Осталось убрать всего 3% площади. В Гродненской и Минской областях осталось убрать по 3% и 4% площади соответственно, в Могилевской и Витебской областях - 5% и 9%. Перед регионами поставлена задача выйти на прогнозные показатели по валовому сбору зерна. Лидером по намолоту по-прежнему является Минской области, где получено 1 млн. 633 тыс. тонн зерна. По плану в столичной области предполагается собрать 1 млн. 750 тыс. тонн, но здесь намерены превысить этот показатель. Хозяйства Гродненской области уже выполнили свои прогнозные показатели - при плане 1,3 млн. тонн намолочено 1 млн. 313 тыс. тонн. В Брестской области также справились с заданием - сверх плана к 1 млн. тонн собрано еще 2 тыс. тонн. Перекрыты намеченные объемы по намолоту зерна в Гомельской области. При плане 850 тыс. тонн зерна в нынешнем году здесь собрано 915 тыс. тонн, а с учетом уборки кукурузы на зерно здесь будет свыше 1 млн. тонн зерна. Такой показатель достигнут областью впервые за последние 15 лет. В Могилевской области намолот составил 830 тыс. тонн из необходимых по плану 920 тыс. тонн. На счету хозяйств Витебской области 573 тыс. тонн из планируемых 880 тыс. тонн. До конца уборки хозяйства намерены увеличить показатели по валовому сбору. Однако если и не удастся выйти на предусмотренные объемы, то этому есть объективные причины - северные регионы больше всего пострадали в течение года от природных катаклизмов, приходилось по несколько раз пересевать поля. Причем зерновые культуры заменяли однолетними травами. Большой урон хозяйствам нанес и ураган, прошедший 9-10 августа. Тем не менее, во всех регионах потери зерна были сведены к минимуму. На приусадебных участках скошено около 126 тыс. га зерновых, что составляет 74,3% к площади, подлежащей уборке. Намолочено 404 тыс. тонн зерна при средней урожайности 32,4 ц/га. В прошлом году на аналогичную дату было собрано только 291 тыс. тонн при средней урожайности 29,6 ц/га. По расчетам специалистов, с приусадебных участков в нынешнем году будет получено не менее 550-600 тыс. тонн зерна.
    В республике собрано также 311 тыс. тонн зерна пивоваренного ячменя при средней его урожайности 36,2 ц/га. Хозяйства Беларуси намолотили также 169 тыс. тонн маслосемян рапса при средней урожайности 17,3 ц/га. Лен вытереблен на площади 66,4 тыс. га, что составляет 92% площади, подлежащей уборке. На 13 тыс. га (20% к вытеребленному) льнотреста уже поднята. Собрано 17,5 тыс. тонн льносемян. Как пояснила специалист, окончательные итоги уборки будут подведены после 5 сентября. В настоящее время хозяйства республики уже ведут массовый сев озимых зерновых.
    АПК-Информ   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.