• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесский дайвер будет поднимать старинное судно

    Опубликовано: 2013-06-30 03:03:43

    Во второй экспедиции участвуют 50 членов команды и 18 участников подводного похода

    Обнаруженное этой весной у берегов Петербурга судно может оказаться линейным парусником «Лефорт». Он разбился в шторм в 1857 году, но точное место гибели неизвестно до сих пор. Этой весной дайверы северной столицы России наткнулись на корабль. Сегодня началась экспедиция по его исследованию судна, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Семенов.

    Трагедия случилась почти 150 лет назад. Судно Балтийского флота попало в шторм и затонуло за несколько минут. 826 человек, которые были на борту корабля, помощи не дождались. До сих пор ничего не было известно и о точном месте кораблекрушения. Участники проекта «Поклон кораблям Великой Победы» обнаружили «Лефорт» в мае этого года с помощью гидролокаторов. Тогда и сделали первое погружение. Водолазов впечатлило не только то, что на палубе сохранились пушки и рангоуты, а внутри — мебель.

    «Мы увидели большое количество человеческих останков. Судя по всему, когда корабль накренился за несколько минут до гибели, люди начались цепляться за борта, мачты. Вся эта трагедия — она так и осталась», — рассказывает руководитель экспедиции Константин Богданов.

    Во второй экспедиции участвуют 50 членов команды и 18 участников подводного похода. Сопровождать исследователей и дайверов будет специальное судно «Сибиряков».

    Корабль специализируется на поиске затонувших подводных лодок. Опытного дайвера Филиппа Якимова специально вызвали из Одессы. Профессиональные подводные съемки — его конек. Исследовать застывшую трагедию будут не только днем, но и ночью.

    «Рабочая глубина 60 метров. Максимальная не более 70-ти. Сложность в том, что достаточно плохая видимость», — отметил дайвер-видеооператор Филипп Якимов.

    Температура воды в тех местах не превышает 4 градусов тепла. Сами дайверы будут работать внутри судна. Внешние части затонувшего корабля обследует подводный управляемый аппарат.

    После получения новых материалов к работе приступят историки. Задача-минимум экспедиции создать 3D-тур о «Лефорте», после чего это святое место навсегда закроется для каких-либо погружений.

    Стоит отметить, что лишь 7 июля судно «Сибиряков» возвратится из экспедиции к предполагаемому месту гибели Лефорта. Если исследователям удастся доказать, что затонувший корабль именно «Лефорт», то место крушения официально станет братской могилой для 826 человек.

     

    http://zaodessu.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.