• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Золото Югры" планирует ввести в эксплуатацию завод по огранке алмазов

    Опубликовано: 2005-08-31 11:35:00

    ОАО "Золото Югры" (Ханты-Мансийск) до конца 2005 года планирует ввести в эксплуатацию завод по огранке алмазов, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АО Николай Оконешников. По его словам, в настоящее время на предприятии проводится набор персонала и реконструкция помещений под гранильное оборудование. "Для наладки производства планируется пригласить специалистов-огранщиков как из России, так и из Израиля и Турции, которые проведут обучение работников предприятия уже на месте", - отметил гендиректор.

    Он также добавил, что завод намерен приобрести гранильное оборудование производства Италии, Америки и Израиля. "Для этого мы привлекли кредит в одном из российских банков", - сказал Н.Оконешников. При этом он не уточнил объем кредита и название банка. "Когда предприятие выйдет на плановый объем производства, то ежемесячно на заводе будет перерабатываться до 5 тыс. каратов сырья ежемесячно. В дальнейшем, помимо бриллиантов, мы намерены наладить производство ювелирных изделий", - заявил гендиректор.

    Основным поставщиком сырья для ОАО "Золото Югры" станет алмазодобывающая компания "АЛРОСА", с которой у правительства Ханты- Мансийского автономного округа (ХМАО) заключено соглашение, сообщил Н.Оконешников. Как ранее заявлял "Интерфаксу" заместитель председателя правительства ХМАО Гаджи Амиров, весной текущего года было завершено строительство инфраструктуры для гранильного производства завода. По информации Г.Амирова, общая стоимость здания гранильного производства в Ханты-Мансийске составляет порядка 80 млн. рублей.

    Алмазы для огранки в Ханты-Мансийск предполагается поставлять из Якутии до того времени, когда округ сможет выйти на самообеспечение сырьем. Директор департамента инвестиций, науки и технологий округа Евгений Марков также ранее заявлял, что правительство ХМАО не рассматривает вопрос об участии в уставном капитале гранильного завода.

    Ист. jewellernet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.