• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Херсонес попал в список ЮНЕСКО

    Опубликовано: 2013-06-25 10:40:26

    Сегодня ЮНЕСКО принял Херсонес Таврический в список Всемирного наследия.

    В список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесена еще одна украинская номинация — Херсонес Таврический. Об этом сообщил министр культуры Украины Леонид Новохатько, передает пресс-служба правительства.

    Кроме того, на днях список ЮНЕСКО пополнился еще одной украинской номинацией — деревянными церквями Карпат.

    "Сегодня в День Святой Троицы Украина получила благую весть: в Камбодже Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО принял наш Херсонес Таврический, новую украинскую номинацию, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Три дня назад на этом же почтенном собрании, которое бывает только раз в год, деревянные церкви Карпат — совместная украинского-польский номинация — также приняты в этот список. Таким образом, с сегодняшнего дня в список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены 7 украинских объектов, два из которых новые — Херносес Таврический и деревянные церкви Карпат", — заявил министр.

    По его словам, примерно 50 объектов из разных стран номинировалось на внесение в Список ЮНЕСКО, и треть из них не была включена.

    Леонид Новохатько отметил, что делегация Украины, которая представляла украинские номинации на заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Камбодже, представила наши объекты на высоком уровне. В результате Херносес Таврический и деревянные церкви Карпат получили поддержку большинства стран.

    "Красноречивым является тот факт, что обсуждение нашей номинации "Деревянные церкви Карпат" продолжалось до 40 минут. Нас поддержали Индия, Камбодже, Россия, Япония, Китай и др. И только две страны против. По Херсонесу Таврическому решение было единогласным. Украинская делегация, которая сейчас там находится, показала себя в дискуссиях на высоком уровне", — добавил министр культуры Украины.

    По материалам: Українські національні новини

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.