• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государственная компания Ирака будет ремонтировать нефтяные скважины

    Опубликовано: 2005-08-30 18:07:00

    Иракская государственная компания получила заказ на работы по ремонту нефтяных скважин, которые расположены на крупных нефтяных месторождениях юга страны – это решение, скорее всего, повлечет за собой отсрочку начала поставок нефти еще на несколько месяцев. И это в отрасли, которая уже понесла убытки от саботажа и потери прибылей!Официальные представители США и американские компании, занимающиеся реконструкцией скважин, такие как нефтяной гигант KBR Oil, отказались проводить ремонтные работы без серьезных юридических гарантий, которые должны обезопасить их работу, если что-либо пойдет не так, как запланировано. 

    Власти Ирака пообещали такую защиту, как сообщают американские официальные представители. Однако опасения в отношении нестабильности правительства Ирака, заставили западные компании просить подобных гарантий и у правительства США.

    Ряд западных компаний, среди которых американская WorleyParsons – известная энергетическая компания –  отказались работать без предоставления надлежащих гарантий.

    Официальные лица США объявили о решении использовать иракскую Southern Oil Co. для обеспечения юридических гарантий после того, как последовало несколько запросов от агентства Associated Press. 

    Американские представители сейчас тренируют служащих и закупают необходимое оборудование, как указано в заявлении, сделанном в пятницу Офисом проектирования и заключения контрактов, агентства реконструкции США. Заключен контракт на сумму 37 млн. долл. США. 

    Скорее всего, обучение персонала будет задерживаться, так как западные компании требуют проведения необходимой экспертизы. А это означает, что выполнение проекта по ремонту скважин будет отложено еще на несколько месяцев, при этом правительство Ирака продолжает терять сотни млн.  долл. США потенциальных доходов от простаивания почти разоренных скважин. 

    Скважины пришли в негодность при правлении Саддама Хусейна, когда международными санкциями было запрещено ведущим западным компаниям сотрудничать с иракским правительством. Добыча нефти на юге может быть увеличена на 500 000 баррелей в день по завершении проекта, согласно информации агентства реконструкции США. Количество скважин, которое необходимо отремонтировать, не  сообщается.   онтракт по ремонту скважин был изначально выдан компании KBR Oil, дочерней компании Halliburton. Однако соглашение было аннулировано, когда нефтяной гигант и другие компании стали настаивать на предоставлении юридических гарантий авансом, на случай повреждения скважин в ходе бурения.

    Гарантии Southern Oil Co не обеспечивают полной юридической защиты. 

    KBR заявила, что она нуждается в гарантиях правительства США потому, что этот контракт был заключен с американскими властями, которые финансируют проект, а не с властями Ирака. 

    “Компания KBR не имеет договорных отношений с правительством Ирака. Наша позиция такова, что все переговоры следует проводить непосредственно с клиентами, а не с третьей стороной, “ - заявила пресс-секретарь KBR Мелисса Норкросс (Melissa Norcross).

    Этот проект стал лишь одной частью более крупного контракта KBR с агентствами США.

    Ремонт изношенных и поврежденных скважин – вопрос огромной важности потому, что экономике Ирака сейчас крайне необходим экспорт нефти с юга – этой относительно мирной части страны. Более 80% экспортируемой нефти поступает из этого района, как сообщает Армейский инженерный корпус США.

    Нападения саботажников нарушили нефтяной поток из северных районов таких, как район Киркука. В июле министр нефтяной промышленности Ирака заявил, что 300 актов саботажа нанесли стране ущерб приблизительно в 11,35 млрд. долл. США с момента возобновления экспорта нефти после американского вторжения два года тому назад. Представители Армейского корпуса предполагают, что в июле 1 млн. баррелей нефти будет поставлен дополнительно с юга, спустя, приблизительно, 9 -12 месяцев после подписания контрактов по развитию местной инфраструктуры -  трубопроводы и близлежащие порты.

    Однако те же аналитики заявляют, что такое большое увеличение является слишком оптимистическим, даже в случае, если оборудование будет модернизировано. 

     «Миллион – слишком хорошо звучит», заявил Джамал Куреши, иракский аналитик в области нефти, который работает для вашингтонского консультационного энергетического агентства PFC,- Это понимаешь, когда просто посмотришь на состояние месторождений». 

     Представители Ирака снова выразили свое желание привлекать международные компании для разработки нефтяных месторождений. “Для достижения поставленных задач следует полагаться как на международные, так и на арабские компании, а также на компании, работающие в частном секторе Ирака”, - заявил министр нефти Ирака господин Ибрагим Бар аль-Улюм (Ibrahim Bahr al-Uloum). «Опасения по поводу юридических вопросов со стороны представителей нефтяной промышленности обоснованы, - заявил господин Куреши, - особенно в случае крупномасштабных проектов, реализация которых в нестабильных районах длится годами».

    “Вы не знаете, в каких юридических рамках вы работаете”, - заявил господин Куреши. - У вас не будет юридических гарантий, пока правительство страны не станет стабильным”, - как сообщает  oil.com со ссылкой на seattlepi.com.

    Подготовила Наталия Екименкова по материалам агентства  Associated Press.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.