• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мае украинцы погасили валютных кредитов на 160 млн долларов

    Опубликовано: 2013-06-20 15:50:32

    В мае украинцы погасили валютных кредитов на 160 млн долларов. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Национальной ассоциации банков Украины.
    Так, согласно сообщению, граждане Украины второй месяц подряд продают больше иностранной валюты банкам, чем покупают. В мае финансовые учреждения продали физическим лицам иностранной валюты на 6,8% меньше, чем приобрели, а общий объем операций банковских учреждений на наличном валютном рынке в указанном периоде составил 2,45 млрд. грн. (На 19% меньше, чем месяцем ранее). Это свидетельствует о стабильности на рынке и отсутствие у населения негативных ожиданий.
    Большую часть приобретенной валюты населения направило на погашение валютных кредитов, объем которых за май сократился на 161,2 млн. дол. США (с начала года - на 6,6%). Также низким есть спрос физических лиц на валюту для дальнейшего ее размещения на вкладных счетах: сумма валютных вкладов за месяц сократилась на 4,4 млн. дол. США, а с января-май - на 79,1 млн. долл.. США. При этом сумма депозитов в национальной валюте за этот период выросла на 3,27 млрд. грн.
    По мнению НАБУ, несмотря на прогнозы отдельных экспертов относительно возможных колебаний курса гривны, совместными усилиями НБУ и финансового сектора удалось укрепить роль национальной денежной единицы как средства сбережения граждан. Последнее связано, в частности, с существенной разницей в депозитных ставках по вкладам в национальной и иностранной валютах по достаточно стабильной курсовой политики.
    Справочно: в мае средняя ставка по срочным депозитам физических лиц в национальной валюте превышала соответствующую ставку по валютным депозитам на 11 п.п. и составляла 18,3%. Максимальное отклонение валютного курса на наличном рынке от официального с начала года составил 2,2%.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.