• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация на рынке недвижимости как перед обвалом

    Опубликовано: 2013-06-19 10:50:32

    По мнению экспертов, сегодня средняя стоимость жилья в Киеве минимальная — квадратный метр в столице стоит $1615. Но даже такие цифры особо не прельщают покупателей — приобретать недвижимость попросту некому.

    Ценовое ожидание — со знаком минус, цены снижаются примерно на процент в месяц. Одна из тенденций, характерная для рынка недвижимости — сокращение количества транзакций. "Количество сделок в данное время на крайне низком уровне — в месяц по Киеву заключается около 400-600 сделок, тогда как до кризиса — 15-18 тысяч. Картина сейчас напоминает 2008 год перед обвалом", — сказал президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

    Что касается средней стоимости жилья в Киеве, то она минимальная — квадратный метр в столице, по данным Рубанова, стоит 1615 долларов.

    Но даже такие цифры особо не прельщают покупателей — приобретать недвижимость попросту некому.

    "Людям нужно прокормить семью, одеть, обуть, обучить, пролечить, а уж потом улучшать жилищные условия. К тому же дестабилизации ситуации на рынке недвижимости способствует отсутствие ипотеки в классическом понимании. Какие-то банки предлагают ипотеку, но на очень невыгодных условиях", — констатировал эксперт.

    Как подчеркнул президент Союза специалистов по недвижимости Украины, особенно цена упала на жилье бизнес-класса в прилегающих к центральным районах, тогда как "эконом-класс более-менее живет".

    "По-прежнему в центре внимания оставшихся на рынке покупателей однокомнатные квартиры с небольшой площадью эконом-класса. Около 65-70 % от всех сделок по недвижимости приходится на этот сегмент. Также один из трендов конца прошлого и начала этого года — интерес к первичному рынку в городах-спутниках Вишневом, Буче, Ирпене, Боярке, Броварах, Вышгороде", — добавил он.

    По материалам: ГолосUA

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.