• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Система "Умная тарелка" - прекрасный вариант для поддержания здоровья и веса

    Опубликовано: 2013-06-25 11:50:00

    Римма Мойсенко | Врач-диетолог, к.м.н., руководитель центра эстетической медицины "Риммарита"  рассказывает, насколько работает питание по системе "Модель тарелки". "Такую программу питания вполне можно отнести к примерам сбалансированного здорового питания. Только нужно ориентировать читателя не только в пропорциях, но и в количестве еды. Ведь тарелки бывают разные.

     

    А по сему небольшие уточнения. Овощей и фруктов по массе в день нужно съедать от 500 до 700 граммов. Значит, на порцию в тарелку кладем около 300 граммов овощей (салаты, овощи на пару, отварные, запеченные, тушеные), а один фрукт может употребляться в качестве второго завтрака и полдника, пишет meddaily.ru

     

    Овощи прекрасно сочетаются как с мясом и рыбой, так и с крупами и бобовыми. А вот картофель и крупы лучше с мясом и рыбой не сочетать, - уж больно плохо переваривается эта смесь. Особенно не рекомендуется данное сочетание на ужин. Пусть в вечерней тарелке останутся кусочек нежирного мяса или рыбы (150 граммов) и легкий овощной салат.

     

    И не забываем про воду - выпить нужно в течение дня около 2,5 литров чистой воды. Также строго следим за количеством соли. Ведь если употреблять более 500 граммов овощей и фруктов в день, то человек с ними получает суточную норму натрия. Соответственно, то, что досаливается, может быть уже лишним. Напомню: избыток натрия приводит к задержке жидкости в организме и отечности. А в целом, такая "умная тарелка" сохранит здоровье и молодость".

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.