• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как обходиться с агрессорами

    Опубликовано: 2013-06-23 23:24:45

    Как правило, явную агрессию проявляют, конечно же, хамы. Если «нормальный», среднестатистический, воспитанный человек в конфликтной ситуации себя сдержит: промолчит, уйдёт от конфликта или выскажет свои претензии в цивилизованной форме, то хам позволит себе отыграться на окружающих. Таким образом он удовлетворит все свои основные психологические потребности: потребность в общении, потребность в демонстрации себя, потребность в признании.

     

    Для начала вспомним те случаи, когда нам случалось нечаянно кого-нибудь толкнуть, наступить на ногу, или иным способом причинить ущерб. В 99 случаях из ста «жертва» реагирует вполне адекватно - принимает наши извинения или вообще не обращает внимания. А это значит, что хамов-то на самом деле не так уж много. Но один хам способен испортить настроение всему трамваю.

     

    Как же быть с людьми, совершающими по отношению к нам агрессивные выходки? Существует несколько способов реагирования на атаку.

     

     

    Простейшее решение состоит в том, чтобы использовать принцип талиона, гласящий "око за око, зуб за зуб", и "перехамить" хама. Если вы чувствуете в себе недюжинную силу, достаточную для вступления в словесную перепалку, могущую плавно или не очень перейти в рукоприкладство, вы вполне можете преуспеть в этом. Вы лишите хама чувства собственного превосходства, ошеломив его же оружием. Однако, во-первых, вы не лишите его признания того, что он существует и заслуживает внимания, во-вторых, вступая в бой на чужой территории, вы можете и проиграть, и главное - вы потратите собственные силы и нервы.

    Возможен и следующий сценарий вашего общения с агрессором: вам нужно игнорировать все его нападки и нелицеприятные высказывания. Однако если вы делаете это неискренне, демонстративно, то это ни что иное, как та же агрессия. Но преимущество именно этого оружия заключается в том, что такое оружие абсолютное. Если вы сможете молча смотреть в глаза этого человека как на стенку (либо смотреть сквозь него, как сквозь стекло), не меняя при этом выражения лица, он просто захлебнется собственной злобой и будет уничтожен. Вы останетесь победителем, но при этом он уйдет униженным и озлобленным (впрочем, признайтесь, иногда мы хотим достичь именно этого, дабы "отомстить" за наши моральные переживания).

    Есть и третий путь! Путь отказа от скандала. Прежде всего, надо не поддаться эмоциям, остаться на конструктивных позициях. Отнеситесь к нападающему, как к уличному проповеднику или торговцу, который пытается вовлечь вас в свою игру. Покажите, что это вам не интересно. Скажите "Да ну, бросьте, ерунда какая!" или еще что-нибудь в этом роде. Не встретив привычной реакции, запрограммированный на скандал человек тут же переключается, при этом вы не оставите в его сердце ни злобы ни унижения, только недоумение, поскольку привычная программа почему-то не сработала.

    Наконец, четвертый путь - это путь, которым идут те, кто способен превращать врагов в друзей. Этот путь состоит в том, чтобы подумать, что у человека, пытающегося уязвить вас, масса собственных проблем, которые не дают ему жить спокойно, и отнестись к нему с искренней любовью.

    «Собака лает, а караван идёт» - в этом выражении заключён глубокий смысл. Ведь здоровая доля «пофигизма» должна присутствовать в каждом из нас. Растрачивать собственные нервные клетки, которые, как говорят, не восстанавливаются, на тех, кто пытается нас оскорбить – это не конструктивно и вредно для здоровья. Лучше всего улыбнуться и мысленно списать агрессию нападающего на неблагоприятные погодные условия в южной части Гондураса.

     

    Инф.topsecret.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.