• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британскому газовому гиганту грозит поглощение?

    Опубликовано: 2005-08-30 10:52:00

    Похоже, купить британскую Centrica пытаются все крупные европейские газовые компании, в том числе и "Газпром". На слухах о возможном поглощении акции Centrica растут. Накануне стало известно, что Centrica рассматривает возможность слияния с концерном Gaz De France.

    Французская компания Gaz De France (GdF) и британская газовая компания Centrica всерьез рассматривают возможность слияния. Если сделка будет реализована, капитализация единой компании составит $27 млрд.

    Centrica, крупнейшая газораспределительная компания Великобритании, занимает 63% местного газового и 23% электроэнергетического рынка. Число потребителей поставляемого компанией газа превышает 11,7 млн. человек.

    Французский концерн был приватизирован только в июле 2005-го года. Сразу после этого руководство компании заверило, что GdF намерена в ближайшее время проводить агрессивную политику и скупать активы за рубежом, прежде всего в Европе. Было создано совместное предприятие с той же Centrica для приобретения бельгийской электростанции SPE.

    Слияние позволит французам сдерживать экспансию на запад российского «Газпрома». Кроме того, за счет использования средств Centrica, объединенная компания будет еще более агрессивно скупать активы в газовом секторе.

    Французская газовая компания Gaz de France SA в первом полугодии 2005-го года увеличила выручку по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 19% – до 11,089 млрд. евро/ Увеличение доходов компании стало возможным, главным образом, благодаря росту цены реализации природного газа, который последовал за ростом цен на нефтепродукты. На рост выручки также оказало воздействие и увеличение объема реализации газа на 3% – с 385 млрд. кВт ч до 396 млрд. кВт ч.

    На прошлой неделе слухи относительно покупки Centrica одним из крупных игроков на рынке активно распространялись. Среди претендентов на покупку Centrica назывались Royal Dutch Shell, Gaz de France и Hydro. Кроме того, на британскую компанию, по утверждению западных экспертов, претендовал и "Газпром". Однако представители российской компании заявили на прошлой неделе, что действительно заинтересованы в покупке, но не всей компании, а только ее части. За счет слухов акции крупнейшей газораспределительной компании Великобритании росли, причем рост акций достигал 3,65% в день.

    В самой Centrica пока опровергают данные источника. "Это не больше, чем точно такие же спекуляции, какие были в середине прошлой недели, – заявил пресс-секретарь компании. – Такие слухи мы не комментируем".

    Как отмечают аналитики рынка, сейчас очень хорошее время для поглощения британской компании. За последние 18 месяцев она потеряла 1,5 млн. потребителей. Чтобы сократить расходы, компания вынуждена была переместить один из своих офисов в Индию. При этом под сокращение попали 2 тыс. человек. Кроме этих проблем, у британской компании постепенно исчерпывается одно из ее крупнейших месторождений Morecambe Bay, из-за чего Centrica может повысить цены на свою продукцию.

    Свободных средств у компании не хватает на то, чтобы приобретать богатые месторождения. По мнению аналитиков, совокупность этих факторов может означать только одно: акционеры должны искать покупателя и приветствовать любую попытку поглощения.

    "Это неизбежно. У Centrica нет капитала, чтобы плыть вверх по течению – для исправления ситуации компания сделала слишком мало и слишком поздно", – заявил один из западных аналитиков на условиях анонимности. 

    Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.