• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину наводнили иностранные лекарства по максимальным ценам

    Опубликовано: 2013-06-18 13:10:00

    Согласно оценке Государственного реестра лекарственных средств Украины, в стране импортных препаратов почти в три раза больше, чем отечественных, передает "Ремедиум".


    Всего в реестре значится 13497 лекарственных средств. Из них украинских - только 3927 штук. По словам гендиректора Борщаговского химико-фармацевтического завода Людмилы Безпалько, данный показатель относительно стабилен (расхождения за последнее время составляют 0,5%), пишет meddaily.ru


    В целом примерно 30% лекарств, которыми активно лечатся в Украине, - импортные. При этом иностранные препараты гораздо дороже отечественных. "Получается, за эти 30% люди платят 70% всех средств, потраченных на лекарства. По качеству же лекарства не отличаются".


    Безпалько винит во всем отсутствие собственных научных разработок. Кстати, не так давно независимые эксперты стали говорить о том, что Украина является настоящим полигоном для иностранных фармкомпаний.


    По официальным данным, каждый год в испытании лекарств фармгигантов принимают участие тысячи украинцев. Ежегодно это выливается в тестирование около 300 новых наименований. "В Украине ставки на услуги добровольцев радуют мировых фармгигантов демократичностью. Плюс, в стране многие готовы пожертвовать здоровьем ради денег", - констатирует рекрутер компании Recruit Alliance Анна Толкач.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.