• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киевской области задолженность по зарплате уменьшилась более чем в полтора раза

    Опубликовано: 2005-08-30 09:03:00

     Задолженность по выплате заработной платы на экономически активных (действующих) предприятиях в Киевской области по состоянию на 1 августа 2005 года уменьшилась более чем в полтора раза, по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Валерий Кондрук. По его словам, в целом по области задолженность составляет 20 млн. грн. - на действующих предприятиях (из них 69,5% – частная форма собственности); 6 млн. грн. – на предприятиях-банкротах; 16,6 млн. грн. – на недействующих предприятиях. 

    В сельском хозяйстве своевременно не выплачена заработная плата 7,1 тыс. работникам; в промышленности – 12,2 тыс. Заметные сдвиги к лучшему достигнуты в Бориспольском, Згуровском, Мироновском, Рокитнянском, Обуховском, Сквирском и Ставищенском районах, в городах Борисполь, Ирпен, Ржищев. Вместе с тем допущен значительный рост задолженности в Баришевском, Иванковском, Переяслав-Хмельницком и Фастовском районах, в городах Белая Церковь и Бровары, отметил В.Кондрук.

    Среди причин роста задолженности он назвал высокий уровень убыточности предприятий, низкую платежную дисциплину, отсутствие эффективного контроля над финансовыми потоками предприятий, низкий уровень претензионно-исковой работы по взысканию кредиторской задолженности. 

    По словам В.Кондрука, "соответствующими подразделениями областной и районных госадминистраций предпринимаются ряд мероприятий по обеспечению государственных гарантий в оплате труда и максимального погашения задолженности при одновременном увеличении размера зарплаты”. В частности, с начала года территориальной государственной инспекцией труда было проведено более тысячи проверок соблюдения законодательства в этой сфере, материалы 110 проверок переданы в правоохранительные органы. Органами прокуратуры возбуждено 18 уголовных дел в отношении руководителей предприятий-должников. С начала года направлено 17 представлений владельцам предприятий относительно расторжения контракта с руководителями, из них удовлетворены семь.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.