• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венесуэла отрывает месторождения нефти для китайских компаний

    Опубликовано: 2005-08-30 08:50:00

    Венесуэла и Китай подписали «предварительное соглашение» о создании совместной компании для проведения буровых разведочных работ с целью обнаружения светлой и тяжелой нефти в восточных районах Венесуэлы, как сообщает согласно данным, которые сообщает государственная компания  Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA). 

    Бейцзин и Каракас также подписали соглашение по организации учета и сертификации резервов нефти в регионе Ориноко (Orinoco Strip) в юго-восточной Венесуэле.

    Сделка была заключена министром, возглавляющим китайскую комиссию по развитию и реформам, Ма Кайем (Ma Kai)  и  министром энергетики Венесуэлы и главой PDVSA Рафаэлем Рамиресом (Rafael Ramirez).

    Совместная компания в составе PDVSA и Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC) будет выполнять бурение на месторождениях нефти в регионах Цумано (Zumano), участке, который содержит приблизительно 400 млн. баррелей легкой и тяжелой сырой нефти и 4 триллиона куб. футов (около 113 млрд. куб. м) природного газа, по данным венесуэльской стороны.  

    Компании также решили выполнить исследование района Junin 4, который представляет собой геологический блок площадью 640 кв. км в районе Ориноко, с целью установления объемов и сертификации нефтяных запасов, которые оцениваются в 20 млрд. баррелей, как сообщают представители  PDVSA.

    После предварительного исследования «мы продолжим обсуждение совместного проекта по добыче и переработке нефти, совместно с проектами по переработке сырья в Китае»,  указано в официальном совместном пресс-релизе.

    Согласно данным PDVSA , к проекту присоединятся следующие государственные компании: бразильская Petrobras, китайская CNCP, испанская Repsol, индийская ONGC, иранская Petropcs и российские Lukoil и Gazprom.

    Венесуэла является пятой по объему добычи нефти страной в мире и четвертой по счету страной-поставщиком нефти в США, что составляет 70% всего нефтяного экспорта страны.  

    Китай является вторым импортером нефти в мире и пытается расширить состав своих поставщиков, с целью удовлетворения все возрастающего спроса на энергоресурсы говорится в пресс-релизе PDVSA, как сообщает MercoPress. 

    Подготовила Наталия Екименкова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.