• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине озимый рапс посеян на площади 185,3 тыс. га – Минагрополитики

    Опубликовано: 2005-08-29 17:45:00

    По оперативным данным, на 29 августа в Украине озимый рапс посеян на площади 185,3 тыс. га. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики.

    По данным министерства, это составляет 37% от запланированных 500 тыс. га.

    По информации Минагрополитики, в Закарпатской области посеяно 80% прогнозируемых площадей рапса, в Винницкой и Полтавской областях – 77%, в Автономной Республике Крым - 1%, в Херсонской области – 8% от прогнозируемых площадей.

    Как сообщалось ранее, по словам министра аграрной политики Александра Баранивского, в этом году планируется под озимый рапс отвести 500 тыс. га, под яровой - 200 тыс. га. Это более чем в два раза больше по сравнению с нынешним годом. По мнению А. Баранивского, с этих площадей можно будет получить 700-800 тыс. тонн семян рапса. "С таким показателем можно думать про завод по производству биодизеля", - отметил он.

    По его подсчетам, если засеять 5-7% всех сельскохозяйственных угодий Украины рапсом, то изготовленного из него биотоплива хватило бы для всех отечественных сельхозпроизводителей. Речь идет о 1,3-1,6 млн. тонн биодизеля, добавил министр.

    Ранее министр аграрной политики А. Баранивский заявил, что вскоре будут разработаны законодательные акты, стимулирующие выращивание рапса и производство биотоплива.

    Справка. Для получения биотоплива обычно используется рапсовое масло (оно самое дешевое из растительных). Горючее также можно делать из подсолнечного, кукурузного и любого другого масла-сырца. Процесс производства: сначала масло очищают, а затем в него добавляют метиловый спирт и катализатор (щелочь). В результате реакции переэтерификации получается смесь, которой дают отстояться. Легкие верхние фракции продукта и являются рапсовым метил-эфиром или биодизельным топливом. Из тонны рапса можно получить около 300 кг (30%) рапсового масла, а из него - порядка 270 кг биодизельного горючего.

    Согласно данным Госкомстата, в 2004 году в Украине было намолочено 148,88 тыс. тонн рапса. Таким образом, урожай данной масличной культуры в прошлом году увеличился практически в три раза (в 2003 году этот показатель составил 50,9 тыс. тонн).

    В 2005 году в целом по Украине рапсом засеяно 234 тыс. га.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.