• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америка разрешила имплантировать ослепшим людям заменитель сетчатки

    Опубликовано: 2013-06-12 15:10:00

    Штаты одобрили к применению первую искусственную сетчатку Argus II, показанную к имплантации слепым людям с редким генетическим расстройством, сообщает Reuters. Ранее ее уже приняли в Европе.


    Устройство создано компанией Second Sight Medical Products Inc. На разработку и выведение на рынок было затрачено 14 лет и 200 миллионов долларов. Его стоимость должна составить более 100000 долларов. По словам сотрудников компании, искусственная сетчатка подходит для замещения светочувствительных клеток, поврежденных вследствие пигментного ретинита, пишет meddaily.ru


    Клинические исследования с участием 30 человек показали, что Argus II позволял им различать предметы, видеть движущиеся объекты, читать текст, напечатанный большими буквами. Однако у устройства есть ограничения. Полученное разрешение позволяет имплантировать его только 4000 человек в США в год.


    Притом, человек должен был в прошлом частично видеть (сейчас он не различает свет или плохо это делает). Также ему предстоит период реабилитации и особой тренировки. Возрастное ограничение - от 25 лет и старше.


    В норме сетчатка работает как видеокамера, переводящая изображения в электронные сигналы. Argus II состоит из очков с видеокамерой и процессором, обрабатывающим изображение. Визуальная информация посылается в беспроводное принимающее устройство, имплантированное прямо в глаз.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.