• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микрофлора кишечника напрямую связана со здоровьем сосудов

    Опубликовано: 2013-06-12 13:10:00

    Университет Гетеборга выяснил, что метаболизм холестерина регулируется бактериями в тонком кишечнике, пишет News-medical.net. Данное открытие важно с точки зрения получения новых лекарств от болезней сердца.


    Холестерин синтезируется в теле или поступает туда из еды. Он превращается в желчные кислоты в печени. Потом эти кислоты выделяются в кишечник, после чего они либо выводятся из организма, либо возвращаются в печень, пишет meddaily.ru


    Известно, что бактерии, живущие в желудочно-кишечном тракте, сильно влияют на состояние человека. На этот раз было установлено: бактерии снижают уровень синтезирования кислоты в печени за счет взаимодействия с особым белком в тонком кишечнике, известным как рецептор FXR.


    Данный рецептор влияет не только на метаболизм холестерина, но и вовлечен в метаболизм сахара и жира. Ученые надеются узнать, какие именно бактерии сопряжены с работой рецептора. Бактерии влияют на метаболизм кислоты, снижая уровень другой кислоты - антагониста FXR.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.