• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на сельхозпродукцию будут высокими

    Опубликовано: 2013-06-07 17:10:48

    Темпы роста мирового сельскохозяйственного производства в ближайшее десятилетие замедлятся из-за сокращения пригодных земельных угодий и истощения природных ресурсов. Цены на сельскохозяйственную продукцию останутся высокими.

    Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Сельскохозяйственный прогноз на 2013-2022 годы». Авторы доклада отмечают, что в ближайшее десятилетие темпы роста мирового сельскохозяйственного производства составят в среднем 1,5%. В период с 2003 по 2012 года аналогичный показатель составлял 2,1% в год, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Эксперты прогнозируют, что из-за замедления роста производства и повышения спроса «в среднесрочной перспективе цены на сельскохозяйственные культуры и продукцию животноводства останутся выше средних исторических значений».

    «Высокие цены являются стимулом к увеличению производства, и нам необходимо сделать все возможное, чтобы бедные фермеры смогли получать выгоды от роста цен. Давайте не будем забывать о том, что 70% населения мира, испытывающего дефицит продовольствия, проживают в сельских регионах в развивающихся странах и что многие из них сами являются бедными фермерами», - заявил Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва:

    В новом докладе отмечаются успехи Китая в области сельского хозяйства. С 1978 года объем производства сельскохозяйственной продукции в этой стране вырос в пять раз. Согласно прогнозам, темпы роста потребления в Китае будут опережать темпы роста производства лишь на 0,3% в год, что свидетельствует о дальнейшей либерализации сельскохозяйственного сектора Китая.

    В докладе говорится, что, под воздействием роста численности населения, увеличения доходов, урбанизации и изменения рациона питания, потребление основных сельскохозяйственных культур наиболее резко вырастет в Восточной Европе и в Центральной Азии, а также в Латинской Америке.

    Источник: kazakh-zerno.kz

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.