• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киеве нелегальные МАФы обворовывают соседей

    Опубликовано: 2013-06-07 03:03:52

    Директор Департамента городского благоустройства и окружающей среды Киевской горгосадминистрации Сергей Садовый заявляет, что нелегальные МАФы воруют электроэнергию за счет киевлян и создают незапланированную нагрузку на электросети города. Об этом он рассказал журналистам.
    По его словам, в ходе реализации инициированной главой КГГА Александром Поповым программы по ликвидации незаконных МАФов городские службы столкнулись с вопиющими случаями, когда владельцы киосков подключались к городским или домовым электросетям и, по сути, воровали электроэнергию у города и киевлян.
    "Владельцы этих киосков, мало того что не платили в бюджет города полагающиеся налоги и платежи, по сути, наживались за счет киевлян. Подключались к сетям, естественно, без каких-либо разрешений. И использованную ими энергию вынуждены были оплачивать сам город и киевляне", – рассказал Садовый.
    По его словам, владельцы нелегальных МАФов использовали энергозатратную аппаратуру, в том числе для обогрева помещений киосков. Это создавало непроектную нагрузку на электросети столицы.
    "В то время как город, реализуя инициативы президента Украины в сфере энергосбережения, выделяет серьезные средства для того, чтобы уменьшить энергозатраты, сэкономить бюджетные деньги, дельцы не стесняли себя в использовании электроэнергии", – рассказал Садовый.
    Руководитель Киева Александр Попов распорядился до конца года демонтировать в столице нелегальные МАФы. По оценкам специалистов КГГА, демонтажу подлежат около шести тысяч киосков, работающих нелегально. Также Александр Попов распорядился обследовать состояние подключения к электрическим сетям объектов выездной торговли и малых архитектурных форм на территории Киева. По информации источника в КГГА, проверка будет производиться в рамках работы столичной власти по предотвращению возможных ЧП, связанных со сложными погодными условиями (вероятными подтоплениями отдельных территорий столицы). В частности, обеспокоенность специалистов КГГА вызывает то, что многие киоски, даже работающие легально, не соблюдают требования безопасности при подключении к сетям. Такие факты были выявлены в ходе реализации инициативы Попова по ликвидации незаконных МАФов.
    "В некоторых случаях даже легальные киоски неправильно подключены. Проводка хлипкая. При ветре, а тем более подтоплении - это прямая угроза жизни и продавцов и покупателей. Что касается нелегальных МАФов, то там ситуация вообще ужасная. К ним подходить близко нельзя, потому что в любой момент проводка, которую они тоже нелегально подводят к городской сети, может оборваться", - рассказал источник. По его словам, легальные киоски при выявлении нарушений город будут штрафовать, а нелегальным вдобавок и обрезать провода. Также нелегальным МАФам тут же будут выдаваться предписания на демонтаж.

     

    http://kiyany.obozrevatel.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.