• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Связьинвест» могут никогда не продать

    Опубликовано: 2005-08-29 14:51:00

    По оптимистичным прогнозам аналитиков, приватизация «Связьинвеста» состоится не ранее второй половины 2006 г., по пессимистичным – никогда.

    Сроки приватизации крупнейшего телекоммуникационного холдинга – ОАО «Связьинвест» – отодвигаются все дальше. Судя по всему, надеждам Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и Мининформсвязи продать госпакет акций (75%) холдинга еще в текущем году, о которых заявлялось ранее, не суждено сбыться. Так, в конце минувшей недели заместитель директора департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭРТ Евгений Михайлов сообщил, что приватизация «Связьинвеста» состоится не ранее первого квартала 2006 г. Некоторые опрошенные RBC daily аналитики делают неутешительные предположения, что приватизация «Связьинвеста» отложится как минимум до второй половины 2006 г. Например, директор московского представительства AIG Brunswick Capital Management Иван Родионов высказал мнение, что «всерьез эта приватизация в этом году по-прежнему не рассматривается». В худшем случае, считают эксперты, она может вообще не состояться.

    ОАО «Связьинвест» имеет голосующее большинство в семи межрегиональных компаниях (ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Центртелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «ЮТК», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь»), а также в ОАО «Центральный телеграф», ОАО «Дагсвязьинформ» и в ОАО «Ростелеком». «Связьинвест» владеет пакетами (не контрольными) акций ОАО «Московская городская телефонная сеть» (28% голосующих акций), ОАО «Костромская ГТС» (37% голосующих акций), ОАО «Руслизингсвязь» (38% голосующих акций), а также нескольких других компаний. Выручка «Связьинвеста» по РСБУ в 2004 г. составила 185,5 млрд руб. Чистая прибыль компании в первом квартале 2005 г. выросла на 97,7% – до 11,1 млрд долл. Основным акционером холдинга является государство, владеющее 75% минус 1 акция «Связьинвеста» (Росимущество – 50% плюс 1 акция, РФФИ – 25% минус 2 акции). Блокирующий пакет (25% плюс 1 акция) принадлежит кипрскому консорциуму Mustcom Ltd.

    Как заявил в четверг заместитель директора департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭРТ Евгений Михайлов, государственный пакет акций ОАО «Связьинвест» «может быть продан не ранее первого квартала будущего года». Г-н Михайлов пояснил, что перенос сроков обусловлен федеральным законом «О приватизации», который регламентирует процедуру и длительность этапов приватизации. «Проектом указа предусматривается внесение изменений в законодательство, определяющих обязанности операторов связи по оказанию услуг связи в интересах обороны и безопасности государства, а также взаимоотношения в ходе оказания таких услуг между операторами связи и «спецпотребителями»», – отметил замдиректора департамента МЭРТ. Он также добавил, что в пакете документов, внесенных в правительство вместе с указом, представлена концепция соответствующего законопроекта, согласованного со всеми заинтересованными ведомствами (в том числе и с силовыми структурами). Напомним, при этом государство намерено каким-то образом сохранить за собой контроль над приватизированным предприятием путем введения «золотой акции», которая позволит блокировать определенные решения будущих собственников, если они будут противоречить интересам государства.

    Аналитики и инвестиционное сообщество уже достаточно давно высказывали сомнения по поводу реальности провести продажу стратегически важного предприятия в течение 2005 г. Не слишком обнадеживают экспертов и нынешние заявления чиновников МЭРТ о возможности продать 75% акций «Связьинвеста» в начале будущего года. Более того, некоторые опрошенные RBC daily эксперты уже не исключают, что продажа государственной доли акций в холдинге может вообще не состояться. «По моим оценкам, приватизация холдинга может произойти не ранее чем во второй половине 2006 г. Это оптимистичный прогноз. В худшем случае это может никогда не произойти», – сказал RBC daily аналитик ИК «ФИНАМ» Иван Кабулаев. В свою очередь, аналитик «ЦентрИнвест Секьюритис» Геннадий Суханов также сообщил RBC daily о своих сомнениях в искренности намерений правительства России действительно приватизировать холдинг. Г-н Суханов отметил, что «некоторые действия правительства в последнее время (в частности, «скупка» различных активов приватизированных ранее предприятий, например «Юганскнефтегаза») не вписываются в линию приватизации стратегических предприятий, к которым пока относится и «Связьинвест»».

    Директор московского представительства AIG Brunswick Capital Management Иван Родионов в опубликованном в минувший четверг аналитическом материале назвал несколько причин, по которым, с его точки зрения, затянувшуюся продажу «Связьинвеста» называют «трагедией российской приватизации» или даже «имитацией» приватизации. ««Связьинвест» – стратегическое предприятие. При этом государство вдруг делает вид, что оно, при общей озабоченности контролем над стратегическими предприятиями, всерьез как бы готово продать все 100%, то есть 75% с добавлением 25% уже проданных, в одни руки. Хотя явно речь идет о стратегическом предприятии, которое полностью уходит из-под влияния государства, потому что все эти «золотые акции» и так далее – это больше номинальный инструмент, который на практике еще не опробован, через суды не прошел и т.п.», – отметил г-н Родионов. По его словам, с другой стороны, если «Связьинвест» останется под полным контролем государства (будучи частной компанией), то оно становится «не очень привлекательным для инвестора, которому предлагаются эти 75-100%». Есть еще один весьма важный момент. Судя по всему, госпакет холдинга будет приватизирован одним лотом. «То есть, по сути дела, рассматривается вариант передачи стратегического ресурса в руки одной фирмы, одного покупателя. При этом у этого покупателя может не хватить средств, он может привлечь западного партнера, и выйдет, что западная компания будет владеть связью в России», – подчеркнул Иван Родионов.

    Впрочем, аналитики признают, что в принципе «технически» холдинг можно приватизировать и за полгода, если сильно захотеть, то есть если иметь серьезную мотивацию для этого. А именно в наличии этого эксперты не уверены. «На мой взгляд, сейчас реальных мотивов торопиться у правительства нет. В данном случае даже привлечение дополнительных средств в бюджет от продажи холдинга – не решающий фактор», – считает г-н Суханов. Кроме того, предстоит провести еще достаточно много «бюрократических» процедур. Указ президента о вынесении «Связьинвеста» из списка стратегических предприятий должен попасть к Владимиру Путину, который должен его подписать. Далее следует процесс подготовки президентского указа о внесении холдинга в план приватизации, затем – проверка предприятий холдинга Счетной палатой и аудиторами (по оценкам экспертов, это может занять до двух месяцев) и подготовка финансовой отчетности всех предприятий «Связьинвеста». Да и сама подготовка аукциона (или торгов) требует времени. «Не исключено, что на каждом из этих шагов могут быть «заминки»», – полагает г-н Кабулаев из ИК «ФИНАМ». Впрочем, не все аналитики разделяют опасения коллег. «Я не вижу серьезных причин, чтобы приватизация не состоялась. Пока вероятность не 100%-ная, однако шансы велики. Все, наконец, поверят в приватизацию, когда президент подпишет указ, а ФСН разработает условия продажи холдинга», – сказала RBC daily аналитик ИК «АТОН» Елена Баженова.

    RBC daily

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.