• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый инвестиционный фонд в Киеве

    Опубликовано: 2005-08-29 14:47:00

    На сегодняшний день для развития экономики вопросы инвестирования в Украине остаются самыми важными. Иностранные капиталовложения — это, безусловно, основополагающий фактор развития экономики нашей страны. По словам специалистов, делается недостаточно много для привлечения инвестиций в Украину. Что же мешает приходу нового капитала на украинский рынок? Этот и другие вопросы стали темой обсуждения «Пресс-клуба реформ».  

    По словам президента и исполнительного директора компании SigmaBleyzer Майкла Блейзера, компания существует в Украине более 10 лет. За это время было создано три инвестиционных фонда. Эти три фонда инвестировали только в украинскую экономику. Общий объем инвестиций составил более 100 млн. долларов.

    Теперь удалось открыть новый, четвертый по счету фонд. В отличие от предыдущих, этот фонд региональный — «Юго-Восточный Европейский»; он будет инвестировать в Украину, Болгарию и Румынию. Размеры фонда составляют 200 млн. евро. Фонд успешно провел первое закрытие с объемом капитала 51 млн. евро (около 62 млн. долларов).

    Благодаря хорошей инфраструктуре и большому опыту работы в Украине, компания SigmaBleyzer, может инвестировать деньги крупнейших западных банков, которые сами работать в Украине не рискнули бы.

    Свои большие капиталы они инвестируют в основном в крупнейшие страны мира. Поэтому на Украину у многих из них практически не хватает времени. Для этого они отыскивают специалистов, которые управляют фондами»,— сообщил Майкл Блейзер.

    «Украина, Болгария и Румыния сейчас очень привлекательны для опытного инвестора частного незаемного капитала»,— считает Майкл Блейзер.

    На его взгляд, эти страны имеют хороший потенциал для быстрого макроэкономического развития, улучшения эффективности деятельности и увеличения прибыли в будущем, благодаря большой симпатии к Украине после «Оранжевой революции» и запланированного вступления Румынии и Болгарии в ЕС».         

    По словам г-на Блейзера, большую часть инвестиций они планируют вложить именно в Украине. Сейчас компания активно рассматривает всевозможные предложения по инвестициям, подыскивает проекты, выбирает те сектора промышленности, которые были бы интересны для инвестирования.

    «Когда эти сделки находят и правильно структуризируют, с поиском капитала практически нет проблем. Но для этого конечно надо, чтобы страна имела нормальный инвестиционный климат, чтобы в стране существовало правильное юридическое поле, которое было бы надежным и предсказуемым. Чтобы экономика страны была либеральная, чтобы в стране был хорошо развит финансовый сектор, не было коррупции, барьеров для передвижения капиталов для торговли. Все эти факторы влияют на развитие бизнеса. И если бизнес не может развиваться, тогда в него не интересно инвестировать. Нам интересно приобретать сложившиеся компании, у которых уже есть история, которые уже доказали, что умеют работать и зарабатывать деньги.

    Мы надеемся, что уже до конца этого года нам удастся договориться о первом инвестиционном проекте или сделать первые инвестиции»,— сообщил М. Блейзер. 

    На вопрос, почему же в Украину не идут инвестиции, Майкл ответил: «В Украину приходят инвестиции и в достаточно серьёзных объемах, однако, по нашим подсчетам, в Украину могло бы приходить, как минимум в 5, а может и в 10 раз больше, чем те инвестиции, которые сюда приходят на сегодняшний день. Украина могла бы привлекать 3-5 может 7-8 млрд. долл. в год иностранных инвестиций, вместо того, чтобы бороться за 1 млрд. в год». Причина, по словам Блейзера заключается в том, что по целому ряду факторов Украина сегодня отстает от многих стран Восточной Европы. И эти факторы в первую очередь влияют на инвестиционный климат для развития бизнеса, поэтому инвестиции, и не идут сюда так быстро, как хотелось бы.  «Украина уже сделала целый ряд правильных шагов, но еще очень много надо сделать этой стране, чтобы инвестиции увеличились в несколько раз. Мы рассматриваем Украину как одну из быстро растущих стран. К сожалению, за последние шесть месяцев рост ВВП замедлился, но если посмотреть на пять предыдущих лет, то Украина росла в среднем 9% в год и это один из самых высоких темпов в мире.

    Мы без особого оптимизма смотрим на возможные результаты этого года. Мы ожидаем, что год, в лучшем случае, закончится с ростом в 4-5% ВВП, хотя это тоже не так плохо по сравнению с развитыми странами. Будем надеяться, что новое правительство овладеет ситуацией и начнет развивать экономику. Темпы роста возобновятся, и может даже ускорятся. Поэтому нас интересуют те сектора экономики и те предприятия, которые в результате этого будут тоже расти»,— сообщил М.Блейзер.

    На сегодняшний день компанией SigmaBleyzer был проведен анализ инвестиционной привлекательности 128 стран мира с развивающейся рыночной экономикой с точки зрения их государственной политики. Анализ показал, что Украина на данном этапе существенно впереди таких стран как Беларусь, Туркменистан, по некоторым параметрам впереди России. Майкл отметил, что после Оранжевой революции, Украина является более инвестиционно привлекательной страной, чем Россия. Анализ также показал, что Украина не намного отстает в развитии от таких стран как Болгария и Румыния, чуть больше отстает от Хорватии, но существенно отстает от Эстонии, Венгрии, Словении и Польши. 

    В целом, Майкл Блейзер очень доволен работой первых трех фондов, которые существуют на Украине с 1996, 1997 и 1998 года. Особенно хорошо себя проявил третий фонд, который приобретал контрольные пакеты акций украинских предприятий.

    «Без него нам бы не удалось создать новый фонд. Так как одна из специфик нашего бизнеса — создание новых фондов. Чтобы их создавать регулярно, необходимо показывать результат инвестиций, которые приводили существенно большие суммы после того как инвесторы их реализовали. Это то, что нам удалось сделать. Именно поэтому во многих финансовых институтах многих развитых стран наши фонды являются одними из самых успешно оперирующих на территории бывшего Советского союза»,— сообщил М. Блейзер. 

    Справка. Компания SigmaBleyzer была основана в 1993 году и является одним из ведущих и опытнейших инвесторов в акционерные компании в Восточной Европе.

    Благодаря развитой инфраструктуре, глубоким знаниям местных рыночных условий и «менеджмента западного типа» компания является одной из сильнейших инвестиционных организаций в регионе. SigmaBleyzer имеет представительства в Нидерландах, Болгарии, Румынии, Украине и США. Среди инвесторов компании — ведущие международные инвестиционные банки и фонды, а также приватные инвесторы со всего мира.

     

    Наталия Погосова,

    корреспондент

     

    ELCOMART.NEWS

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.