• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • GE приобретает 25,5% турецкого банка

    Опубликовано: 2005-08-29 12:47:00

    Компания General Electric (GE) подтвердила факт покупки 25,5% доли третьего по величине частного банка в Турции Garanti Bank. Garanti Bank, принадлежащий группе Dogus, согласился продать 25,5% обычных акций компании GE за 1,56 млрд. долл. США. К тому же, GE отдаст 250 млн. долл. за 49,2% учредительских акций, что поднимет фондовую ценность банка до 6,1 млрд. долл.

    Спад процентных ставок и расширение экономики стимулировали скачок потребительских займов в Турции, что и привлекло зарубежных инвесторов, включая французскую фирму BNP Paribas и бельгийскую Fortis. GE расширяет кредитование потребителей на новых рынках с целью повышения прибыльности. Компания за следующие пять лет ожидает повышения продаж за пределами США на 50%, до 120 млрд. долл. В этом году GE приобрела долю южнокорейского производителя кредитных карточек Hyundai Card и основало совместное предприятие по потребительскому кредитованию с испанским сберегательным банком CAM. После оглашения сделки акции Garanti Bank подскочили на 4,4%, сообщает datamonitor.com.

    Подготовил Антон Юр

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.