• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия и Россия построят Северо-Европейский газопровод

    Опубликовано: 2005-08-29 11:27:00

    В присутствии канцлера Германии Герхарда Шрёдера и президента России Владимира Путина 8 сентября в Берлине состоится подписание контракта о строительстве Северо-Европейского газопровода из Приморска (Ленинградская область) в Грейфсвальд. Первоначально стороны планировали подписать этот договор в середине октября в Москве.

    По данным газеты Financial Times Deutschland, с немецкой стороны в проекте c «Газпромом» участвует принадлежащая концерну BASF компания Wintershall, а также энергетический концерн Eon Ruhrgas. Поставки российского газа в Германию начнутся в 2010 году. Общая стоимость проекта оценивается в 3 млрд. евро, прокладка трубопровода по дну Балтийского моря обойдется примерно в 2 млрд. евро.

    В отличие от уже действующих газопроводов, проходящих через Польшу и Украину, новый не будет пересекать территорию третьих стран.

    В настоящее время около 37 % потребляемого в Германии газа поступает из России. Спрос на газ в Европе неуклонно растет, в том числе из-за того, что его месторождения в Европе значительно истощены.

    RCCnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.