• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть рекордно подорожала в ожидании урагана

    Опубликовано: 2005-08-29 10:08:00

    Стоимость американской легкой нефти превысила рекордную отметку в $70 за баррель в понедельник из-за того, что приближение новой волны урагана "Катрина" в США стало причиной временной остановки производства "черного золота" и его переработки.

    Фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на семь процентов, или почти $5, достигнув рекордно высокой отметки $70,80 за баррель. Предыдущий рекордный уровень превышал $68 за баррель. К 06.00 они снизились до $70.02.

    В регионе Мексиканского залива было свернуто производство нефти, уровень которого составлял 633.000 баррелей в сутки, что составляет 42 процента всех производственных мощностей в этом районе США. Всего на Мексиканский залив приходится порядка четверти добычи всей нефти в Штатах.

    В Луизиане были закрыты НПЗ с общей производственной мощностью в объеме 1,449 миллиона баррелей в сутки, или 8,5 процентов от всего объема переработки нефти в США.

    Урагану "Катрина" была присвоена пятая, необычной высокая, категория. Его скорость, по сообщению метеорологов, составляет порядка 270 километров в час. Ураган "Иван", третьей категории мощности, в прошлом году привел к перебоям с производством нефти и нефтепродуктов в зоне Мексиканского залива в течение нескольких месяцев.

    В свою очередь, ожидается, что "Катрина", один из самых мощных ураганов в истории региона, должен обрушиться на материк в понедельник утром по-местному времени.

    Между тем, организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выразила озабоченность в связи с высокими ценами на "черное золото", которые с начала года подскочили на 61 процент. ОПЕК соберется 19 сентября, чтобы выработать дальнейшую производственную политику. 

     Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.