• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок банковских услуг Украины

    Опубликовано: 2005-08-29 09:18:00

    Группа "Райффайзен Итернешнл Банк-Холдинг АГ" (Райффайзен Интернешнл) после приобретения банка "Аваль" планирует занимать не менее 12% рынка банковских услуг Украины.

    Об этом сообщил в интервью журналу "Корреспондент" член Совета директоров компании "Райффайзен Итернешнл Банк-Холдинг АГ" Хайнц Вайднер.

    По словам Х. Вайднера, "несколько месяцев назад "Аваль" и "Райффайзенбанк Украина" вместе занимали более 11,5% рынка. Я считаю это достаточно сильной цифрой для Украины. Мы исходим из того, что рынок банковских услуг в стране растет очень быстро - около 30% ежегодно. Наша позиция такова: мы определенно не хотим опускаться ниже 12%, но и не хотим ставить себе большие цели, поскольку тут у нас будут сильные конкуренты. 12% - наш ориентир на ближайшие несколько лет. Если мы сможем, мы будем эту цифру улучшать, но нас не интересует рост сам по себе. Нам необходимо то, что я называю здоровым ростом".

    Х. Вайднер также сообщил, что некоторое время "Аваль" и "Райффайзенбанк Украина" будут функционировать раздельно, при этом "Аваль" будет больше фокусироваться на рознице и небольших клиентах, а "Райффайзенбанк Украина" - на крупных корпоративных клиентах. При этом он отметил, что на нынешнем этапе не планируется перемещать крупных клиентов "Аваля" в "Райффайзенбанк Украина", однако, через два года, после того, как банки будут интегрированы, "это может случиться".

    Х. Вайднер отметил, что клиентам "не стоит ждать изменений процентных ставок только в результате этой сделки. Наш главный подход состоит в улучшении качества услуг, а не в изменении процентных ставок и тарифов, но однозначно можно сказать, что "Аваль" не будет переплачивать по депозитам, равно как и недоплачивать, сказал Х.Вайднер. Он также добавил, что в ближайшее время в активах "Аваля" вырастет доля ипотечных кредитов.

    Говоря о первых шагах по реформированию "Аваля", Х. Вайднер сообщил, что будет начата программа тренировки персонала, чтобы "внедрить наши стандарты качества обслуживания клиентов". По словам Х.Вайднера, в первые два года основные инвестиции будут сделаны в тренинги персонала "Аваля", а также внедрение управленческих подходов, процедур и систем. В планах также - инвестирование в информационные системы.

    Как сообщалось, договор о сделке по продаже 93,5% акций Акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль" банку Raiffeisen International (г.Вена, Австрия) был подписан 20 августа 2005 года. Сумма сделки не разглашается.

    Справка. Raiffeisen International является компанией, объединяющей подразделения Raiffeisen Zentralbank Österreich AG (RZB) в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ). Акции Raiffeisen International котируются на Венской фондовой бирже. RZB владеет 70% акций, остальными владеют институциональные и частные инвесторы, в т.ч. Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.

    Банк "Аваль" основан в марте 1992 года. На сегодня он является одним из крупнейших банков Украины с региональной сетью, включающей около 1400 подразделений. Банк предоставляет полный спектр банковских услуг частным и корпоративным клиентам. Чистые активы банка "Аваль" по состоянию на 1 июля 2005 года составляли 15,019 млрд. грн., балансовый капитал - 1,318 млрд. грн., уставный капитал - 1 млрд. грн. Услугами банка на сегодня пользуются 214 тыс. корпоративных и порядка 4 млн. частных клиентов.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.