• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микрофлора кишечника покажет, каков риск атеросклероза и инсульта

    Опубликовано: 2013-05-29 13:50:00

    Американские специалисты выявили связь между черным мясом, кишечной бактерией и риском болезней сердца, пишет Medical News Today. Данная бактерия усваивает L-карнитин, присутствующий в мясе и добавляемый во многие энергетики. Итогом является выработка триметиламин-N-оксида (TMAO). Данное соединение способствует блокированию артерий.



    Стэнли Хэйзен из Кливлендской клиники в Огайо исследовал этот вопрос. Еще в 2011 году стали говорить о связи триметиламин-N-оксида (TMAO) и атеросклероза. Теперь же была установлена роль микрофлоры кишечника, пишет meddaily.ru



    Оказалось, рацион, насыщенный L-карнитином, способствует росту бактерий, его перерабатывающих. Следовательно, отказ от мяса может реально защитить сердце. Это доказывают эксперименты с грызунами. В частности, было показано, что TMAO и L-карнитин ускоряют развитие атеросклероза, влияя на способность тела выводить холестерин из клеток.



    А анализ данных 2595 пациентов подтвердил: высокая концентрация L-карнитина увеличивала риск сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа, инсульта и смерти, но только при высоком уровне TMAO. Кстати, если человек не ест мяса, но потребляет в большом количестве L-карнитин, болезни ему не грозят, так как уровень TMAO значительно не повышается.

     

    E-NEWS.COM.UA

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.