• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда же садить ребенка на горшок впервые

    Опубликовано: 2013-05-29 16:24:12

    Приучение ребенка к горшку - не самое простое занятие, которое требует времени и терпения. Некоторые родители стараются начать осваивать этот навык как можно раньше, порой, увлекаясь и забывая об эмоциональном и физиологическом развитии своего ребенка. А вот педиатры не рекомендуют упорно заставлять садиться ребенка на горшок, если он активно протестует, поскольку, это может привести к боязни горшка и даже к запорам.



     

    Когда же садить на горшок впервые?

     

    В период от 6 до 12 месяцев малыши начинают активно познавать окружающий мир и себя в частности. Примерно представлять для чего используется та или иная часть тела, что можно делать с помощью рук и ног. В это же время формируется способность произвольно задерживать мочеиспускание и дефекацию. Но для ребенка это скорее игра, чем необходимость.
    С этого момента можно не спеша предлагать ребенку «подружиться» с горшком, но скорее в ознакомительных целях, чем для прямого назначения. Большинство детей в данный период жизни слишком активные и не обладают особой усидчивостью. Поэтому, научить систематически и полноценно справлять нужду на горшок, вряд ли, получится.



    Известно, что в промежутке от 10 до 13 месяцев дети переживают «кризис первого года».Он характеризуется капризами, усиленными эмоциями и стадией отрицания. Поэтому в данный отрезок времени дети очень активно могут протестовать против настоятельных просьб взрослых. Не исключение и горшок, даже если до этого малыш с радостью им пользовался.
    После окончания кризиса, приблизительно к 14 месяцем, уже возможно пытаться активно приучать ребенка к горшку более сознательно.


    Как упростить процесс для родителей и деток?

    Для этого специалисты составили несколько простых шагов и правил:
    1. При покупке горшка нужно учесть несколько нюансов. Он должен быть удобным, устойчивым и заинтересовывать внимание ребенка. Позвольте малышу изучить свой горшок, поиграть с ним, осознать, что это только его вещь.
    2. Необходимо, чтобы горшок как можно чаще находился в поле зрения ребенка. Для этого его лучше разместить в комнате, где малыш проводит больше всего времени.
    3. Если ребенок с опаской относится к горшку, дайте ему возможность сначала привыкнуть, а только потом начинайте приучать.
    4. Для начала попытайтесь каждый день по одному разу садить малыша на горшок в одежде на пару минут. А когда он привыкнет к процедуре, можно пытаться высаживать без трусиков, но не удерживать ребенка насильно, если он отказывается сидеть.
    5. Когда ребенок освоится, и спокойно будет сидеть на горшке, необходимо проводить следующую процедуру. Высаживать на горшок после того, как малыш справил нужду в памперс, который тут же следует поменять на чистый, а использованный оставить в горшке.
    6. Если вы приблизительно знаете, когда ваш малыш справляет нужду в подгузник, старайтесь высадить его на горшок в данное время. Обычно это бывает после сна, еды или прогулки. Если малыш успешно сходил в туалет, обязательно похвалите его.
    7. Можно позволить ребенку гулять дома без трусов, а если он сам попросится в этот промежуток времени на горшок, то обязательно сказать какой он молодец.
    8. Ночью не стоит высаживать малыша на горшок, если он еще не научился пользоваться им в течение дня.

     

    Инф.edimka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.