• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Азербайджан подпишут новое соглашение о транзите нефти

    Опубликовано: 2013-05-22 09:40:39

    Россия и Азербайджан готовят новое энергетическое соглашение взамен Договора о транзите нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск от 1996 года. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    "Сейчас наши энергетические ведомства и компании занимаются подготовкой нового межправительственного соглашения, которое будет отражать уже современные реалии, а не реалии 96 года прошлого века", — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

    По словам Лаврова, приостановление Россией договора по нефтепроводу Баку-Новороссийск имеет чисто экономические причины.

    Глава МИД Азербайджана также призвал не политизировать эти вопросы.

    Договор, о котором идет речь, был подписан в Москве в январе 1996 года. Межправительственное соглашение предусматривало ежегодный транзит 5 млн тонн азербайджанской нефти в год при цене $15,67 за прокачку одной тонны. 14 мая 2013 года Россия расторгла этот договор. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.