• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • CNPC зарабатывает 220 млн. долл. США на своих иностранных проектах

    Опубликовано: 2005-08-25 17:53:00

    Крупная Китайская Национальная Нефтяная Корпорация (CNPC) получила чистой прибыли 220 млн. долл. США от своих иностранных проектов по добыче нефти и газа в первой половине текущего года,  как сообщила China Daily.

    За первые шесть месяцев этого года добыча нефти-сырца на зарубежных месторождениях CNPC составила 15,63 млн. тонн, на 9,6% выше аналогичного периода прошлого года.

    Руководство PetroChina, дочерней компании CNPC, зарегистрированной на торговых биржах в Нью-Йорке и в Гонконге, сообщило в июне, что компанией будут выкуплены зарубежные нефтяные и газовые месторождения у государственной головной компании за 2,5 млрд. долл. США. 

    За аналогичный период прибыль от зарубежных проектов по природному газу возросла на 8,1 % до 1,9 млрд. куб. метров. CNPC обладает разведанными запасами на зарубежных месторождениях, как минимум, в объеме 90 млн. тонн за первую половину текущего года.

    PetroChina приобретет международные проекты головной компании CNPC, что обеспечит ей возможность эксплуатировать нефтяные месторождения в 10 странах мира, среди которых Казахстан, Перу и Венесуэла.  

    Ранее на этой неделе CNPC заключил соглашение о покупке PetroKazakhstan Inc за 4,18 млрд. долл. США. Среди соперников была крупнейшая нефтяная индийская компания ONGC, сообщает oil.com со ссылкой на gulf-news.com.

    Подготовила Наталия Екименкова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.