• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ предупредил о возможности снижения темпов экономического роста в Азии из-за высоких цен на нефть

    Опубликовано: 2005-08-25 17:40:00

    Цены на нефть-сырец достигли рекордной отметки 68 дол. США за баррель в четверг из опасений штормов в районе Мексиканского залива 

    Рынок находился на грани обавала  в связи с тем, что тропический ураган Катрина угрожал разрушить инфраструктуру по добыче и переработки нефти в Мексиканском заливе. Скорость урагана достигала 80 км/в час. Восходящее движение на рынках также усиливалось данными Отчета о состоянии и движении запасов в США, в котором показано снижение запасов бензина, а также тем, что Китай заявил о снижении поставок нефти на международные рынки в июле. 

    "Рынок реагирует на тропический шторм в Мексиканском заливе, который мог повредить платформы и заводы по переработке нефти, "- заявил Виктор Шам (Victor Shum), эксперт американского консалтингового агентства Purvin and Gertz, работающего в Сингапуре. Господин Шам заявил, что нефть по цене 70 долл. США за баррель уже не будет сюрпризом.  

    Цена на светлую нефть-сырец с незначительным содержанием примесей серы на октябрь выросла на 18 центов до 67,50 долл. США за баррель на Нью-Йоркской коммерческой бирже после того, как ранее была достигнута цена 68 долл. США за баррель.  

    На Лондонской международной нефтяной бирже октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent возросли на 24 цента до 66, 25 долл. США за баррель.

    МВФ предупредил в четверг, что высокие цены на нефть могут пустить под откос экономический рост в Азии, а также о возможности высокой инфляции в Индонезии и на Филиппинах.

    Родриго-де-Рато (Rodrigo de Rato), управляющий директор МВФ, предупредил, что высокие цены на нефть представляют значительную угрозу мировому экономическому росту, и заявил, скорее всего, цены не упадут в ближайшем будущем, как сообщает oil.com  со ссылкой на gulf-news.com .

    Подготовила Наталия Екименкова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.