• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская ракета-носитель вывела на орбиты японские спутники

    Опубликовано: 2005-08-25 16:30:00

    В День независимости Украины, с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель (РН) «Днепр» с двумя японскими космическими аппаратами (КА). РН «Днепр» — это конверсированная стратегическая межконтинентальная ракета РС20, спроектированная и разработанная ГКБ «Южное», изготовленная на ГП ПО «Южный машиностроительный завод» совместно с украинскими и российскими предприятиями.

     В соответствии с Договором об ограничении стратегических вооружений, на ракеты, снятые с боевого дежурства, вместо боевой части устанавливается головная часть со спутниками.

     Владельцем двух полезных нагрузок и заказчиком запуска является Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA. Основная полезная нагрузка — спутник OICTS, массой 570 кг, создан компанией NEC Toshiba Spice System и имеет на борту экспериментальную аппаратуру межспутниковой лазерной связи. Попутная полезная нагрузка — спутник INDEX, массой 70 кг, создан в Institute of Space and Astronautical Science. Этот спутник предназначен для научных исследований околоземной среды — полярного сияния.

     Пусковые услуги обеспечены Международной компанией «Космотрас», учредителями выступают украинские фирмы ГКБЮ, «Южмаш», ОАО «Хартрон».

    В подготовке к пуску принимала участие группа ученых, конструкторов, испытателей и рабочих. В данный момент проводится обработка и анализ телеметрической информации с борта РН «Днепр» и КА. Как утверждают эксперты, программа «Днепр», обеспечивающая экономичные пусковые услуги малых и средних космических аппаратов, набирает темпы. Это был пятый по счету пуск ракеты-носителя. Благодаря четырем предыдущим стартам «Днепра», на околоземных орбитах уже работают 20 космических аппаратов семи стран мира, в том числе США, Саудовской Аравии и Малайзии.

     Анна Ковалева,

    корреспондент

    ELCOMART.NEWS

    (www.e-news.com.ua)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.