• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Франции ищут безопасный способ добычи сланцевого газа

    Опубликовано: 2013-05-16 16:10:17

    Во Франции ищут безопасный способ добычи сланцевого газа. Об этом УНН сообщил посол Франции в Украине Ален Реми.
    В настоящее время, по его словам, аналогичные процессы происходят в США, Германии и Польше.
    "Во Франции это запрещено. Пока в стране идет поиск другой техники добычи этого газа, потому что есть боязнь последствий для окружающей среды. Пока во Франции ведутся дискуссии и споры, как правильно добывать сланцевый газ. Мы понимаем, что это сложный процесс, но пока не найден безопасный способ для окружающей среды", - сказал А.Реми.
    Однако посол отметил, что не может свободно судить о решении Украины о добыче сланцевого газа, поскольку проблема газа в Украине совершенно иная, чем проблема газа в его стране. Во Франции атомная энергия отвечает на большинство нужд в области энергетики, так что потребность в таком виде газа меньше, чем в других странах.
    "Каждая страна отвечает за свои интересы, как правило. В Украине это начало процесса. Сейчас (Украина - ред.) подписала большой договор с европейской компанией и в течение выполнения этого контракта, возможно будут какие-то изменения. Посмотрим, как это будет развиваться", - отметил посол Франции.
    Напомним, 24 января текущего года в Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подписано соглашение между компанией Shell и компанией "Надра Юзовская" о распределении продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.
    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что Украина получит "свободный" сланцевый газ в начале 2015 года. Министр заверил, что добыча сланцевого газа не делает больше вреда экологии, чем добыча традиционного газа.
    Однако в Харькове, Луганске и Донецке прошли многочисленные митинги протеста против добычи сланцевого газа из-за экологических рисков для здоровья людей и окружающей среды.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.