• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Shell привлечет экологов к оценке добычи сланцевого газа на Харьковщине

    Опубликовано: 2013-05-16 11:30:44

    Shell инициирует и финансирует конкурс по отбору экологических организаций из Харьковской и Донецкой области для участия в оценке исходного состояния мест добычи сланцевого газа.

    Компания Shell и фонд "Восточная Европа" объявляют конкурс по отбору экологических организаций из Харьковской и Донецкой области для участия в оценке исходного состояния Юзовской площади, сообщила пресс-служба нефтегазовой компании.

    Shell инициирует и финансирует конкурс, в свою очередь фонд "Восточная Европа" выступит его администратором. По итогам конкурса экспертный совет определит десять организаций-победителей, которым будут выделены гранты по 50 тыс. грн.

    Оценка экологического состояния Юзовской площади предполагает сбор данных о гидрологических, гидрогеологических условиях региона, состоянию и использованию земель, количественному и качественному состоянию водных ресурсов (поверхностных и подземных), об объектах повышенного экологического риска (шахтные разработки, соляные шахты, промышленные предприятия), местообитаниях редких видов животных и растений, флоре и фауне региона. Также будут собраны данные об охраняемых территориях (заповедники, заказники, природные парки, элементы экосети), рекреационных территориях, археологических памятниках и других объектах культурного наследия.

    Результаты исследований будут предоставлены заинтересованной общественности.

    Как сообщалось, соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовской площади подписано 24 января 2013 года. Первые 15 поисковых скважин на площади должны быть пробурены в ближайшие пять лет.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.