• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чавес предлагает бедным американцам дешевое топливо

    Опубликовано: 2005-08-25 11:37:00

    Венесуэльский президент Уго Чавес, очень популярный в своей стране среди бедных слоев населения, предложил обеспечить неимущих американцев дешевым бензином.

     “Мы хотим продавать бензин и топливо для отопительных целей напрямую беднейшим сообществам в США,” - заявил лидер-популист по окончании визита на Кубу.

    Чавес не уточнил, каким образом Венесуэла будет действовать, чтобы предоставить бензин беднейшим сообществам.  Венесуэльская государственная нефтяная компания  PDVSA владеет компанией Citgo, которая эксплуатирует 14 000 заправочных станций в США. Предложение может показаться привлекательным для американцев, которые понесли убытки от взлетевших розничных цен, но не для правительства США, которое рассматривает Чавеса как источник беспокойства левого толка в Латинской Америке.   

    В нефтедобывающей Венесуэле бензин дешевле, чем минеральная вода.   Потребители там могут наполнить свои канистры менее чем за 2 долл. США. Средние цены на бензин в США возросли до 2,61 долл. США за галлон, согласно данных Администрации по энергетической информации США, как сообщает aljazeera.net. 

    Подготовила Наталия Екименкова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.