• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Практические советы для крепкой семьи

    Опубликовано: 2013-05-17 13:00:00

    Во все времена и, вероятно, у всех народов, напутствуя новобрачных, люди желали: «Совет вам да любовь!» На первом месте — «совет». Под этим пожеланием можно понимать и необходимость молодым советоваться друг с другом в затруднительных ситуациях и, видимо, главное — прислушиваться к советам других.



    Конечно, мы не можем утверждать, что эти советы предусматривают все стороны супружеской жизни. Но полагаем, они окажутся полезными даже в том случае, если какая-то ситуация будет из ряда вон выходящая. Потому что мы отдавали предпочтение советам, которые не столько рекомендуют, как поступить (хотя и такие есть), сколько заставляют задуматься о явлении, пишет beauty-women.ru



    Мы не стремились каждому совету придать лаконичную, телеграфную форму. Ведь главное — в содержании. Поэтому один совет может быть коротким, как бы афористичным, другой — длинным, с примерами и комментариями. Не все советы очевидны и могут быть приняты с точки зрения, если можно так сказать, формальной логики. Но не торопитесь отвергать их. Не одна логика определяет правильность поступков, способствующих, укреплению семейных отношений. И еще. Излишний рационализм, по всеобщему утверждению, свойственный современной молодежи, обедняет чувства. Мы согласны с этим мы тоже за романтизм. Но иногда надо иметь холодную, рассудочную голову...



    И последнее. Чтобы советы принесли пользу, ими надо руководствоваться. А это возможно только тогда, когда человек искренне хочет сделать семейную жизнь счастливой, а семью благополучной, когда его по-настоящему волнуют вставшие перед семьей проблемы, когда он задумывается над ними.

    Итак, вот эти советы



    1. Уважай себя. Чтобы пользоваться уважением своего супруга, его родителей, своих детей надо уважать себя. Уважающий себя человек поступает так, как ему хотелось бы, чтобы с ним поступали так же.



    2. Уважай своего супруга. Всегда, а в особенности в тяжелых ситуациях, помни, что еще не так давно именно этот человек был для тебя самым близким человеком, что он (она) — второй родитель твоих детей.



    3. Никогда не унижай и не оскорбляй своего супруга наедине или тем паче в присутствии кого бы то ни было. Ты можешь быть неправым, а слова уже произнесены...



    4. Не завышай свои достоинства и способности, и не нужно считать себя всегда и во всем правым. Согласись, что, выбирая супруга, ты не хотел жениться (выйти замуж) на примитивном, недалеко ушедшем человеке. Неужели он изменился, пожив с тобой?



    5. Будь внимателен. Не оценив настроения (самочувствия) своего супруга, легко проявить бестактность, допустить промах, который будет непростительным. Более внимательным нужно быть мужчине. Потому что настроение и самочувствие женщин менее стабильно, а также потому что женщина больше нуждается в этом.Женщины знают, как больно ранит равнодушный взгляд.



    6. Всегда будь благодарным. Не нужно принимать сделанное твоим супругом как должное, и не стоящее благодарности, даже если это - его обязанности. Может случиться, что не оцененные и должным образом не отблагодаренные усилия перестанут совершаться. Заметь как меняется отношение к совершаемому делу, когда за него услышишь искренние слова благодарности.



    7. Учись слушать и слышать супруга. Учись становиться на его место. Учись подставлять воспринимать слезы своего спутника — это всегда лучше, чем допустить, чтобы он высказывал свои переживания чужим людям. Не всегда есть время и желание тратить собственные нервы на чужие переживания. Но дело в том, что переживания твоего супруга не чужие, их переживает самый близкий тебе человек.



    8. Никогда не опускайся. Не дефилировать перед супругом в исподнем, как в прямом, так и в переносном смысле. Не надо выставлять напоказ свои недостатки. Попытайся избавиться от того, что действует второму супругу на нервы. А если избавиться не удается, то, хотя бы, не показывай...



    9. С первых дней совместной жизни нужно понять, осмыслить и освоить роли жены и мужа. В чем-то себя надо ограничить, от чего-то вообще отказаться, иногда заниматься тем, что не очень-то тебе и приятно.



    10. У каждого человека, в том числе у твоего супруга есть определенные «болевые точки», например, мужчина или женщина иногда спокойно воспринимают острую критику в свой адрес, а иногда совершенно неожиданно «взрываются» от, казалось бы, необидного замечания. Обычно это значит, что стрела критики попала в так называемую «болевую точку» личности и коснулась определенной сферы, где её самы высокие притязания переплетаются с внутренней неуверенностью в себе.


     

    Это, конечно, не значит что человека не нужно критиковать. Нужно это делать максимально уважительно и тактично. Нужно помнить, что обидеть человека значительно легче, чем потом заслужить его прощение.



    11. Никогда не нужно ничего обобщать даже явные недостатки. Нужно иметь в виду, что назвав своего супруга или своего ребенка неряхой, закрывается его путь к совершенствованию, к устранению этого недостатка, так как эта характеристика принимается как оценка уже готового порока, от которого избавиться практически невозможно. Если говорить, то говорить четко: «Ты за собой забыл убрать...» или, еще лучше: «Если ты уберешь за собой, то будешь таким молодцом...».
    12. Не нужно оценивать поступки своего спутника без учета его мотивов, которые побудили его сделать (сказать) это. Вот обычная ситуация в быту. Жена задерживается на работе, а муж решил постирать белье, чтобы сделать жене приятное. По возвращению жены ее белая блуза безнадежно испорчена - спортивные брюки, лежавшие рядом с ней, окрасили блузу. Что же супруге нужно сделать в таком случае? Поблагодарить мужа за помощь и только после этого объяснить, что белое белье стирают отдельно.



    13. В семейной жизни иногда лучше не знать чего-либо, чем пытаться установить истину. В древности говорили: «Если не хочешь быть обманутым - спрашивай». Мы не настаиваем на том, что не нужно никогда и ни о чем спрашивать. Мы не утверждаем, что на все надо закрывать глаза. И не за всепрощение. Просто всегда нужно подумать, а будет ли нам от этого хорошо, если я что-то такое узнаю.



    14. Нужно иметь в виду, что не всегда приносит пользу откровенность чужому человеку. Опасно искать утешение у тех людей, которые тебе сочувствуют, которым ты не совсем безразличен. Их реплика, понимание, поддакивание, одобрение, вроде бы, льют бальзам на раны души. Но этот бальзам очень коварен и сильно ядовит — ведь он поливает грязью твоего супруга, подрывает вашу семью.



    15. Относись к увлечениям супруга с уважением. Не нужно думать, что ты способен заменить супругу весь мир. Как бы тебя ни любили, мир шире и интереснее. Не стоит разлучать спутника со старыми друзьями и рушить его прежние традиции.



    17. Если муж рассказывает вам о том, на грани какого величайшего открытия он находится, то поддержите его, скажите, что вы всегда верили в него. Вы ничем не рискуете: прежде всего, будет удовлетворено его самолюбие, а также, он приготовит обед, и, главное, может, он и в самом деле сделает великое открытие? Однако, если вы перебьете его рассказ, то испортите настроение и ему и себе, а самое страшное — подтолкнете мужа к поиску других ушек, которые согласны его выслушивать.



    18. Нужно помнить, что мужчина любит глазами, а женщина — ушами. Женщина должна узнать, что же именно в ее внешности привлекает мужа, и эксплуатировать именно эту часть тела. Правда, не стоит забывать о возможностях совершенствования и всего остального. Однако не стоит забывать, что при помощи шейпинга можно увеличить грудь, уменьшить размер талии и т. д. В свою очередь, мужчина, который каждый день повторяет жене, что она прекрасна, чувствует себя в полной безопасности: он не будет мыть посуду, бегать в магазин и отдавать всю зарплату.



    19. Женщины любят различные сюрпризы и подарки, но больше всего женщины любят совершать покупки. Шопинг по бутикам займет воображение женщины на длительный срок. Муж должен собрать все свои силы, но вести себя с ней бутике так, чтобы не дать повод испортить отношения.



    20. Нужно помнить, что женщина вообще, и твоя супруга в частности, намного больше, чем мужчина, нуждается в теплоте. Причем, не только душевной, но и обычной, физической. Измерениями установлено, что зона комфортных температур для женщины примерно на 2 градуса выше, чем для мужчины. Нужно делать соответствующие выводы.



    21. Нужно избегать пресыщения. У супругов, которые по нескольку лет постоянно вдвоем, в четырех стенах, накапливается эмоционально-психологическая пресыщенность общением. Женщина - она мать, нянька, друг, советчик, коллега, партнер по сексу. Такие же примерно обязанности и у супруга. В такой ситуации сложно не сорваться. А также психологическая усталость... После этого происходят немотивированные вспышки гнева. Просто в семье устали друг от друга. Нужно срочно отдохнуть.



    22. Мужчинам нужно помнить, что какими бы эмансипированными в наше время ни были женщины, их натура требует, чтобы в определенных ситуациях они оставались просто слабыми, беззащитными, нуждающимися в опеке и поддержке женщинами.



    23. Также нужно помнить, что сексуальные нарушения у другого супруга проходят только при активной поддержке первого.



    24. И последнее, одно из мощнейших средств, которые улучшают семейную атмосферу, снимают напряжение, а также инициируют любовное общение и близость, это поцелуи. Если раньше считалось, что поцелуи важны прежде всего женщине, то сейчас доказано — они также необходимы и мужчине. А главное в поцелуях не техника, а искренность.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.