• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доказано: нитраты не яд, а лекарство

    Опубликовано: 2013-05-13 15:30:00
    Группа ученых из Института Вильяма Гарвея и других английских университетов и клиник обнаружила новое абсолютно природное лекарство для снижения давления, которое может себе позволить любой россиянин, независимо от его дохода. Новым препаратом оказалась свекла... Стакан сока из нее объемом 250 мл успешно снижал давление в течение суток, и делал это не хуже некоторых лекарств. Очень важно, что речь идет не об очередном природном препарате из группы ОБС (одна бабушка сказала), а о проверенном в серьезных исследованиях средстве. Ученые даже выяснили механизм действия, благодаря которому свекла снижает давление.
     


    Все дело в нитратах. Тех самых, которыми стращают нас в арбузах, овощах и фруктах. А реклама, спекулируя на этих страхах, маниакально призывает нас покупать специальные тестеры, чтобы проверять ими всю продукцию на рынках. Между тем сегодня уже ясно, что боязнь нитратов - это исторический пережиток. Как выяснили ученые, в желудке они превращаются не в канцерогенные вещества, а в оксид азота. Это полезнейшее вещество защищает желудок от воспаления, язвы и, возможно, даже от рака. Уже доказано, что, если противовоспалительные лекарства, увеличивающие риск развития желудочных кровотечений и язвы, запивать водой с приличным содержанием нитратов, эти осложнения развиваются гораздо реже, пишет sunhome.ru

    ОТ А ДО И


    Еще один нитратный парадокс. Сейчас реклама усиленно призывает нас бороться с бактериями во рту специальными зубными пастами и щетками, а также с помощью полосканий. Так вот, некоторые ученые считают, что это может повысить риск развития заболеваний желудка, включая и рак. Бактерии, естественно проживающие во рту “хомо сапиенс”, помогают нам, преобразуя нитрАты в нитрИты (названия этих веществ отличаются лишь одной буквой), а последние уже в желудке частично преобразуются в оксид азота. Процесс создания этого полезнейшего вещества из нитратов происходит в две стадии. Теперь представьте, что случится, если после навязчивой гигиены в полости рта бактерий останется мало. На первой стадии они не смогут создать достаточное количество нитрИтов, а на второй, происходящей в желудке, будет образовываться мало оксида азота. И значит, его защитные эффекты будут недостаточными, чтобы уберечь слизистую от повреждения.


    И М и Ж


    Английские ученые сравнивали у добровольцев влияние свекольного сока и капсул, начиненных нитратами. Доза активного вещества в них была примерно одинакова и лечебный эффект тоже. Более сильно нитраты снижали давление у гипертоников и у мужчин. Оксид азота, образующийся в нашем организме естественным путем и дополнительно синтезирующийся из нитратов, выполняет массу полезнейших функций. Он расслабляет сосуды, улучшает иммунитет и даже... серьезно влияет на интимную жизнь. Оксид азота очень нужен мужчинам во время секса: препараты типа виагры работают именно потому, что увеличивают его содержание в крови.


    ВОЗ ПРОТИВОРЕЧИЙ

    Оптимальная современная диета, которую рекомендует Всемирная организация здравоохранения, содержит около 500 грамм овощей и фруктов. Так вот, ученые из Мичиганского и Техасского университетов подсчитали, что она примерно на 55% превышает дневную норму нитратов, установленную той же ВОЗ. Мозги плавятся от таких парадоксов. Как быть? Сегодня уже ясно, что такую диету из-за ее особой полезности (а не только из-за нитратов) будут рекомендовать и дальше. И если ее изменят, то только в сторону увеличения потребления овощей и фруктов. А вот нормы нитратов пересмотрят, но, как показывает опыт, не скоро - такие вопросы на грани науки и бюрократии решаются очень долго.

    И это при том, что вся антинитратная кампания, начавшаяся в США в 1940-е годы, сегодня серьезным ученым кажется искусственно раздутой истерией. Весь негатив по нитратам сводится к двум проблемам. Первая - развитие так называемой метгемоглобинемии (нарушение усвоения кислорода кровью). Ее обнаружили у младенцев, которых кормили сухими детскими смесями, разбавленными водой с большим количеством нитратов. Потом оказалось, что одних нитратов для этого недостаточно, нужно еще серьезное воспаление желудочно-кишечного тракта.


    Вторая проблема - увеличение риска рака желудка при большом потреблении нитратов. На эту тему было проведено более 50 исследований, но, как пишут специалисты: “Никакая убедительная связь между нитратами и заболеваемостью раком желудка, а также смертностью не была установлена”.


    ЧТО ДЕЛАТЬ?


    Поскольку в России свекольный сок практически не продается, больше ешьте любые блюда со свеклой - от винегрета и салатов до борща. При температурной обработке нитраты разрушаются мало. Не забывайте и о других овощах, фруктах и зелени. Они тоже вносят свою заметную лепту (см. таблицу). Особенно овощные салаты с зеленью. Можно делать свекольный сок самостоятельно.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.