• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действия ЦБ Японии негативны для рынка недвижимости

    Опубликовано: 2013-05-13 09:20:55

    Действия Банка Японии по стимулированию экономики привели к неприятным последствиям на рынке жилой недвижимости, где зафиксирован рост ипотечных ставок.

    Фиксированная процентная ставка для кредита на 35 лет выросла до 1,81% в этом месяце, что стало первым повышением с февраля.

    В целом это неудивительно, поскольку действия по смягчению со стороны ФРС США также привели к росту ставки почти в два раза до 3,35% для 30-летних ипотечных кредитов.

    "Вряд ли есть экономический смысл в снижении ставки, если Банка Японии говорит, что потребительские цены будут расти, - сказал экономист Mizuho Securities Тору Суехиро. - Доходность выше, чем до смягчения денежно-кредитной политики, что отражает риски волатильности, а кредитные ставки растут, так как они устанавливаются на основе доходности облигаций".

    Волатильность, измеряемая как разница между минимальной и максимальной доходностью 10-летних облигаций в течение дня, подскочила до 30,5 базисных пунктов по состоянию на 5 апреля, что является самым высоким показателем с июля 2003 г.

    В августе 2008 г., за месяц до краха Lehman Brothers, ставка по 35-летнему ипотечному кредиту в Японии составляла 2,92%. В США в среднем ипотечная ставка в августа 2008 г. составила 6,4%.

    Дальнейший спрос на жилье будет зависеть от способности Банка Японии сохранить затраты по займам на текущем уровне и добиться роста доходов населения. Министр экономики Акира Амари сказал 4 мая, что в стране должны вырасти зарплаты, для того чтобы подстегнуть инфляцию, а премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал компании рассмотреть вопрос об увеличении зарплат.

    Главный экономист научно-исследовательского института NLI Ясухиде Яджима считает, что Банк Японии сможет удержать рост ставок, а доходность облигаций не будет расти.

    Источник: vestifinance.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.