• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Служебный роман: правила поведения для влюбленных в коллегу

    Опубликовано: 2013-05-09 21:44:25

    Существует несколько универсальных советов, которых следует придерживаться на работе двум влюбленным, дабы сохранить в балансе и личные чувства, и расположение коллектива, и душевное равновесие, и служебную субординацию, и, как следствие, перспективы карьеры.

     

    Прежде всего, следует осознать для себя – настоящий у вас роман или банальная интрижка, потому что от этого зависит выбор единственно правильной для каждого случая линии поведения.

     

    Если интуиция говорит, что это всего лишь поверхностное увлечение, а не глубокая привязанность, то на начальном этапе еще довольно легко сделать паузу и быть хозяином самому себе. Все-таки работа обладает не меньшей ценностью, чем личная жизнь, поэтому вряд ли кто-то захочет расплачиваться ею за мимолетные связи. Как только вы определяете какое-то явление как несерьезное, возможно, даже легкомысленное, его смысл и значимость сужается до размера слов. Отнеситесь к тому, что происходит (но не к партнеру!), снисходительно, и вы тут же увидите, как все станет на свои места.

     

    Другое дело, когда отношения с коллегой выходят на качественно иной уровень. Между вами традиционный конфетно-букетный период с соответствующим накалом страстей, и все окружающие вовлечены в это действо, находясь как бы в центре реалити-шоу. Они ждут развязки и практически все поддерживают вас (за исключением, может быть, некоторых «борцов за правду» и отвергнутых претендентов). Те же, кто по статусу и должности имеет право и возможность влиять на вашу дальнейшую карьеру, подмечают, как вы себя ведете в состоянии эйфории, и более придирчиво оценивают результаты вашего труда.

    Вот несколько простых, но полезных рекомендаций на период ухаживаний, с помощью которых можно держать ситуацию под контролем или же поворачивать ее в свою пользу:

    1. Постарайтесь сохранить теплоту отношений и частоту контактов с другими коллегами: вполне может случиться, что с ними придется общаться гораздо дольше, поэтому их расположение еще не раз пригодится.
    2. Ни в коем случае не нарушайте график работы. Даже если у вас принято оставаться в офисе после окончания рабочего дня, ничего не меняйте, и партнер пусть поступает так же.
    3. Демонстрируйте симпатию открыто, делитесь своим хорошим настроением со всеми остальными, не отказывайте никому в улыбке, помощи, содействии.
    4. Если правильно использовать ту неуемную энергию, которую дает романтический настрой, то дело будет спориться гораздо легче, непринужденнее, и результаты не заставят себя ждать.


    Переходим к тому моменту, когда вы уже вместе. Здесь вмешивается еще один фактор – суровое общественное мнение, поэтому, чтобы различные «доброжелатели» не испортили вам жизнь, стоит придерживаться еще нескольких правил:

    1. Ни выпячивайте демонстративно ваши отношения, но и не прячьте их: пусть все выглядит само собой разумеющимся – это быстро охладит к вам интерес.
    2. Проявляйте максимум уважения к партнеру и всем другим коллегам, даже к тем, которые испытывают к вам открытую неприязнь, – вскоре они пересмотрят свою позицию.
    3. Попробуйте приобрести какую-то новую положительную привычку, от которой будет приятно и вам, и окружающим.
    4. Главное – на работе вы работаете, и этой цели должно быть подчинено все пребывание там. Будьте результативны, и тогда любые пересуды будет вам нипочем: это покажет еще большую вашу цельность и собранность, добавив вам дивидендов.

    Помните, что приносить с собой любые ссоры на работу запрещается. В этом состоянии вы будете неэффективны, привлечете к себе больше нежелательного внимания и рискуете снискать славу человека, не способного держать себя в руках.

    Несколько слов необходимо сказать и о ситуациях отсутствия взаимности. В этом случае будьте просто вежливы, постарайтесь ничем не обидеть проявляющего к вам интерес человека, демонстрируйте ему ваше дружеское расположение, но с прохладой – это позволит избежать возможной агрессии или истерик. Приветствие должно быть отрешенным (так вы не будете «подкармливать» надежду); старайтесь не оставаться наедине и в целом берегите чужие чувства, отказавшись от попыток уязвить чье-то достоинство и потешить при этом свое самолюбие.

    Если безответные чувства испытывает к вам кто-либо из вышестоящих по должности, следуйте тем же рекомендациям, и вас будут уважать за тактичность и бережное отношение к другим. Правда, может сложиться и так, что в это время у вас возникнет роман на работе с кем-то еще… Что ж, тогда остается только пожелать равновесия и удачливости канатоходца.

    Когда же в подобном незавидном положении находитесь именно вы, подумайте о том, что не все желаемое и любимое в этом мире можно получить в собственность. Ведь можно просто созерцать – присваивать необязательно. Более того, вы способны получить гораздо больше расположения в статусе друга, что откроет для вас более длительные, глубокие, открытые, искренние отношения.

    Помните, с кем бы ни сложился ваш служебный роман, каков бы он ни был, какими бы вы ни оказались разными со своим партнером, этот жизненный опыт для вас бесценен. Он хранит в себе столько даров, столько открытий в себе, людях, отношениях, возможностях – во всем абсолютно! Возьмите из этих отношений все необъяснимое и неописуемое, чего нельзя понять, кроме как испытав на себе, пропустив через чувственную сферу. Возьмите, сколько сможете, счастья, мудрости и, конечно же, успеха. Как бы ни развивались события, к чему бы они ни привели – это все опыт, который играет вам только на руку и всегда на вашей стороне.

     

    Инф.journalsovkusom.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.