• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства от перхоти: рецепты лосьонов и бальзамов от перхоти

    Опубликовано: 2013-05-04 12:50:00

    Перхоть – явление крайне неприятное и, кроме того, что вызывает сильнейший зуд, доставляет массу неудобств женщинам, впрочем, как и мужчинам. Если зимой перхоть можно как-то спрятать под шапкой или платком, то летом это сделать практически невозможно. Конечно, существует множество самых разнообразных средств, способных уничтожить перхоть после двух-трех разового их применения, но, к сожалению, все они очень дороги, а потому доступны далеко не каждой представительнице прекрасного пола, страдающей этим заболеванием кожи. Поэтому, думается, будет не лишним включить в книгу о летнем уходе за кожей несколько замечательных народных средств против перхоти. Все они проверены временем и, можете быть уверены, помогли избавиться от «белых корочек» не одному поколению красавиц.

     

    Бальзам «Случайная встреча» ...Если у вас очень сухие волосы, для избавления от перхоти воспользуйтесь бальзамом, для приготовления которого 1 взбитое яйцо смешайте с соком 1 луковицы и 1 ст. л. репейного масла. Полученную смесь хорошенько вотрите в голову и оставьте на 2 часа, пишет beauty-women.ru

     

    Во время процедуры покройте голову полотенцем.

     

    Пользуйтесь бальзамом 1–2 раза в неделю вплоть до полного избавления от перхоти.

     

    Лосьон «Не было печали»

     

    Хорошо подходит для всех типов волос. Поможет не только избавиться от перхоти, но и сделать волосы мягкими и блестящими.

     

     

    Листья крапивы мелко порежьте и, отмерив 100 г, поместите в алюминиевую кастрюльку. 0,5 литра кипяченой воды смешайте с таким же количеством уксуса и залейте измельченные листья. Все вместе помешайте и варите на среднем огне в течение 30–40 минут.

     

    Готовый отвар процедите, чуть остудите и используйте в лечебных целях.

     

    Мойте голову ежедневно в течение недели.

     

    Бальзам «Великолепный»

     

    Название этого бальзама говорит само за себя и, хотя в его состав входят всего-навсего 1 яйцо и 3 небольших кусочка черного хлеба, результат не заставит себя ждать.

     

    Для приготовления бальзама яйцо нужно растереть с черным хлебом. Полученную смесь тщательно вотрите в волосистую часть кожи головы на 15–20 минут.

     

    Во время действия бальзама голову накройте полотенцем.

     

    Смывайте чуть теплой водой.

     

    Лосьон «Верный шаг»

     

    Для приготовления лосьона смешайте 25 г луковой шелухи с 5-ю мелко измельченными гвоздичками. Полученную смесь залейте 1 стаканом спирта и поставьте в теплое темное место на 10–15 дней в плотно закрытой посуде. Процедите и втирайте в кожу головы.

     

    Процедуру повторяйте ежедневно в течение 10 дней. Средство очень хорошо подходит для жирных волос.

     

    Лосьон «Будет лучше»

     

    Ничего не бывает хуже неопрятного вида человека с перхотью на плечах, а потому с этим явлением необходимо бороться.

     

    Поможет вам лосьон, который готовится следующим образом: 25 г луковой шелухи залейте 0,5 литра кипятка и поставьте в теплое место на 15 минут. Процедите и используйте по мере необходимости.

     

    Лосьоном следует ополаскивать голову после каждого мытья головы вплоть до полного исчезновения перхоти.

     

    Лосьон «Любит – не любит»

     

    Данное средство носит такое название скорее всего потому, что главным его компонентом являются ромашки, на которых так любят гадать милые дамы.

     

    8-10 цветков ромашки, которые только начинают раскрываться, залейте 2 стаканами кипятка. Полученный расствор поставьте в темное теплое место на 2–3 часа, после чего процедите и мойте им голову.

     

    Чем чаще будете пользоваться ромашковым настоем, тем быстрее избавитесь от перхоти.

     

    Бальзам «Необманутые мечты»

     

    Избавиться от перхоти поможет бальзам с интересным названием «Необманутые мечты».

     

    1 ч. л. питьевой соды разведите в стакане кипяченой тплой воды.

     

    Полученный раствор тщательно вотрите в волосистую часть кожи головы за 30 минут до мытья.

     

    Процедуру повторяйте 2–3 раза в неделю вплоть до полного исчезновения перхоти.

     

    Бальзам «Коньячный»

     

    В короткое время позабыть о том, что у вас когда-то была перхоть, поможет испытанное не одним поколением сибирских красавиц средство.

     

    1 взбитое яйцо смешайте с 0,5 ст. л. коньяка. Полученный бальзам тщательно вотрите в волосистую часть головы, после чего накройте целлофаном и оберните голову полотенцем.

     

    Через 30 минут смойте бальзам теплой водой. После данной процедуры не мойте голову шампунем 2–3 часа.

     

    Бальзам «Иногда»

     

    Настоятельно советуем вам пользоваться время от времени бальзамом, который готовится по следующему рецепту: взбитый желток смешайте с половиной чайной ложки майонеза, 2 ст. ложками чая и 1 мелко измельченной долькой чеснока. Полученную смесь тщательно вотрите в кожу головы и оставьте на 15–20 минут. По истечении этого времени целебный бальзам смойте теплой водой, а волосы промойте шампунем.

     

    Не обращайте внимания на неприятный запах бальзама. Ведь регулярное, хоть и не очень частое, его использование позволит вам совсем забыть о том, что такое перхоть.

     

    Лосьон «Проще простого»

     

    Решить проблему перхоти, а также заметно снизить сальность жирных волос поможет этот лосьон.

     

    Для его приготовления нужно лишь смешать 0,5 стакана огуречного сока с таким же количеством сока капустного и втирать полученную смесь в волосистый покров головы как можно чаще.

     

    Бальзам «Странное сочетание»

     

    Что ж, действительно, сочетание сока лука с медом можно назвать странным, но такая смесь является просто незаменимым средством против перхоти.

     

    До нанесения чудодейственного бальзама хорошенько вымойте голову шампунем. Когда волосы немного подсохнут, сок одной луковицы смешайте с 1 ст. л. меда и вотрите в кожу головы. Через 30 минут тщательно промойте волосы теплой водой.

     

    Несмотря на не совсем приятный запах – для достижения быстрого результата повторно мыть голову шампунем не следует.

     

    Лосьон «Как снег на голову»

     

    Если у вас длинные волосы, то для избавления от перхоти лучше всего воспользоваться бальзамом, носящим «совсем не» летнее название.

     

    Большой корень репейника хорошенько вымойте и опустите в глиняный горшок с кипящей водой. Варите в течение 10–15 минут на среднем огне, после чего процедите, чуть остудите и вотрите смесь в кожу головы.

     

    Намазанную целебным отваром голову промойте через 20–30 минут теплой водой.

     

    Лосьон «Дождись меня»

     

    Приготовить это средство против перхоти очень легко: в его состав входит взятые в равных количествах лимонный и морковный соки.

     

    Два этих компонента следует хорошенько перемешать и поставить в теплое место на 1–2 часа. Лосьон втирайте в волосистую часть кожи головы 3–4 раза в неделю. После исчезновения перхоти процедуру в профилактических целях проводите 1 раз в 10 дней.

     

    Лосьон «Счастливый день»

     

    Пожалуй, самым простым в изготовлении является лосьон «Счастливый день»: 1 стакан яблочного сока смешайте с 3 стаканами теплой кипяченой воды.

     

    Яблочный раствор сразу же после приготовления вотрите в волосистую часть кожи головы. Остатком средства ополосните волосы. Проделав это, обвяжите голову полотенцем на 15–20 минут.

     

    Процедуру повторяйте 2–3 раза в неделю.

     

    Лосьон «Чистая случайность»

     

    Часто перхоть появляется из-за того, что женщина сильно нервничает. В этом случае рекомендуем воспользоваться лосьоном «Чистая случайность», который готовится следующим образом: 2 ст. ложки мелко измельченных листьев мать-и-мачехи залейте стаканом кипятка и варите в течение 10–15 минут. Поставьте в теплое место на 2–3 часа.

     

    Подобным образом приготовьте отвар из листьев крапивы и настаивайте его.

     

    Затем два этих отвара смешайте и тщательно вотрите в голову.

     

    Повторяйте процедуру 2–3 раза в неделю.

     

    Бальзам «Хлебный»

     

    Незаменимым средством против перхоти является закваска из ржаных сухарей.

     

    Закваску тщательно вотрите в голову и оставьте на 20–30 минут, после чего промойте голову теплой водой.

     

    Наносить бальзам «Хлебный» нужно ежедневно – до тех пор, пока перхоть полностью не исчезнет.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.