• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как окрасить волосы натуральными средствами

    Опубликовано: 2013-05-04 12:40:00

    Львиную долю времени женщины посвящают уходу за волосами. Обрабатывают их разными средствами (так же, как красят шерсть), например смесью из козьего молока с золой букового дерева, и держат их под полуденным солнцем для выгорания, ибо естественный цвет им кажется безобразным, а те, кому импонируют темные волосы, тратят состояние своих мужей на благовонные масла».
    Лукиан (древнегреческий сатирик)

     

    К процедуре окрашивания волос надо подготовиться заранее: подобрать краску, цвет, а не спонтанно намазать волосы первой попавшейся краской в ожидании того, что они приобретут желаемый цвет, станут блестящими и густыми. К сожалению, не всякая краска является качественной, а потому в ее выборе следует проявлять большую осторожность. Краска может не подходить лично вам, вызвав аллергическую реакцию. Так что, перед тем как решиться на окраску волос, посоветуйтесь с хорошим специалистом, а, может быть, даже отправьтесь в парикмахерскую для осуществления своей мечты. Если же вы по какой-либо причине не имеете такой возможности, воспользуйтесь красителями «из кладовой» наших далеких предков. Эти красители не нанесут вам никакого вреда, ибо изготовлены из существующих в природе компонентов, пишет beauty-women.ru

     

    Для приобретения красновато-рыжего цвета волос воспользуйтесь листьями алканны, именуемой в народе обыкновенной хной. Чтобы волосы получили бронзовый оттенок, добавьте к хне небольшое количество листьев индиго (басмы). Если же вы желаете, видеть свои волосы черными, смешайте одинаковое количество хны и басмы. Эту смесь залейте горячей водой и хорошенько разотрите. Полученную в результате перемешивания однородную кашицу сразу же нанесите ровным слоем на заранее вымытые и высушенные волосы. Нанеся краску, покройте голову полиэтиленовой пленкой и завяжите теплым платком. Интенсивность цвета при использовании хны и басмы зависит от времени окраски (от 30 минут до 2 часов).

     

    Для получения оттенка красного дерева смешайте хну с 3–4 ч. л. какао, ярко-золотистого – с настоем ромашки, чуть рыжеватого – с 4 ч. л. кофе.

     

    Для приобретения коричневоо цвета, волос хорошенько смочите их отваром чая: 3 ст.

     

    л. заварки залейте 1 стаканом кипятка и варите в течение 5–7 минут. Красивый коричневатый оттенок обретут и волосы, окрашенные отваром из листьев и веточек липы. Готовится окрашивающий отвар следующим образом: веточки и листья липы измельчите и, отмерив 5 ст. л. смеси, залейте 1,5 стаканами кипятка. Варите до тех пор, пока не останется 1 стакан. Держите краску 30–40 минут, после чего промойте волосы теплой водой.

     

    Натуральный русый оттенок вы получите, если окрасите волосы отваром ревеня. 200 г мелкоизмельченных листьев и корней этого растения залейте 0,5 литра белого вина и, постоянно помешивая, варите до тех пор, пока не останется ровно половина от начального объема. Полученную краску чуть остудите и нанесите на предварительно вымытые и немного подсушенные волосы на 20–30 минут. Промойте волосы теплой водой.

     

    Краску, которая придаст вашим волосам красивый золотистый оттенок, легко приготовить из луковой шелухи. 50 г шелухи залейте 1 стаканом кипятка и варите на слабом огне в течение 20–25 минут. Готовый отвар чуть остудите, после чего процедите и хорошо смажьте им волосы. Во время действия краски покройте голову полиэтиленовой пленкой и завяжите полотенцем. Через 30–50 минут промойте волосы теплой водой.

     

    Золотистый, чуть желтоватый оттенок придаст вашим волосам отвар ромашки. 200 г цветков ромашки залейте 1 стаканом кипятка и варите в течение 20 минут на слабом огне. Остудите, процедите, нанесите на заранее вымытые волосы на 50–60 минут. Промойте волосы прохладной водой.

     

    Чтобы волосы стали каштановыми, совсем не обязательно наносить на них краску, состоящую из химических компонентов, достаточно лишь промазать их отваром из зеленой кожуры грецких орехов. 200 г кожуры залейте 1 литром кипятка и, постоянно помешивая, варите на слабом огне в течение 20–30 минут. Полученный отвар немного остудите, чуть процедите и нанесите на волосы. Через 30–40 минут смойте натуральную краску теплой водой.

     

    Очень легко добиться стойкого каштанового цвета, если смазать волосы краской, состоящей из следующих компонентов: 1,5 ст. л. кожуры грецких орехов, 2 ст. л. квасцов, 2,5 ст. л. растительного масла и 2 ст. л. воды. Все вместе хорошо перемешайте и немного разогрейте на медленном огне. Сразу же нанесите на предварительно вымытые и чуть подсушенные волосы. Через 30–40 минут промойте волосы теплой водой.

     

    Вот такие самые разнообразные оттенки можно придать своим волосам, если призвать на помощь природу. Воспользуйтесь приведенными выше рецептами, и вы будете выглядеть красиво без вреда для здоровья.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.